Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Тысячного безвизового туриста встретили в пункте пропуска «Лесная – Рудавка» на Августовском канале

01 октября 2018 — 07:11
Юбилейным путешественником, воспользовавшимся этим пунктом упрощенного пропуска,  стал Мирослав Карольчук из польского города Августов. Вместе с друзьями и коллегами он приурочил мини-путешествие на велосипедах вдоль белорусской части Августовского канала к закрытию летнего сезона.
 
IMG_9231.jpg
IMG_9260.jpg
IMG_9286.jpg
 
Пункт упрощенного пропуска «Лесная – Рудавка» на белорусско-польской границе работает сезонно с 1 мая по 1 октября. Популярность его ежегодно растет. Способствует этому возможность пересекать пункт пропуска пешком, на велосипеде и байдарке, а также гостить на территории Гродненского района до десяти дней. Всего с начала года Гродно и Гродненский район посетили 63 тысячи безвизовых туристов. Тысяча из них пересекла границу на Августовском канале.
 
IMG_9167.jpg
IMG_9228.jpg
IMG_9202.jpg
 
 Всего с мая по октябрь пунктом пропуска «Лесная – Рудавка» воспользовались 3200 туристов. В прошлом году в этом месте границу пересекли на 500 человек меньше. Увеличилось и количество безвизовых туристов. В прошлом году их было около 800. Как и в минувшем сезоне, в этом году направление пользовалось большой популярностью у любителей пеших и велосипедных прогулок, сплавов на байдарках и каноэ, – рассказалначальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.
 
IMG_9220.jpg  
 
Юбилейному туристу вручили памятный подарок и пожелали приятных впечатлений от путешествия вдоль Августовского канала.
 
 Пункт упрощенного пропуска завтра завершает работу, и мы решили воспользоваться последней в этом сезоне возможностью прокатиться на велосипедах по окрестностям канала. Безвизовый режим позволяет знакомиться  с уникальным сооружением на всем его протяжении. К тому же,  поездки сюда имеют важное значение для меня. Моя мама родом из агрогородка Ратичи, и я с особым трепетом навещаю ее малую родину. Обычно приезжаем на Гродненщину на велосипедах, но в будущем году планируем пересечь границу на Августовском канале на байдарках, – рассказал Мирослав Карольчук. 
 
IMG_9223.jpg
 
Олег Андрейчик подчеркнул, что Гродненский район становится все более востребованным у иностранцев. 
 
 Туристический поток с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого возрос на 30 процентов. Всего с начала года Гродненскую область посетило 110 тысяч иностранцев. На 40 процентов возросло и число безвизовых туристов, – сказал Олег Евстафьевич  и отметил, что открытие безвизового режима вызвало у иностранных туристов интерес к изучению и других областей страны. Зачастую те, кто побывал на Гродненщине в рамках безвизового режима, открывают визы и возвращаются в Беларусь вновь, чтобы познакомиться с красотами и достопримечательностями других регионов.
 
IMG_9301.jpg
IMG_9306.jpg
 
 
 
 
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио