Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Тысячники задают темп

Тысячники задают темп12 августа 2015 — 10:00

 На прошлой неделе в нашем  районе появились первые тысячники среди комбайнеров и водителей, которые работают на уборке зерновых и зернобобовых культур.  Поздравили передовиков первый заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Д. А. Ольшевский, председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК И. С. Олизарович, председатель Мостовского районного комитета профсоюза работников АПК  В. М. Метлюк и руководители хозяйств.

Чествование лидеров жатвы проходило прямо в поле, ведь для хлеборобов дорога каждая минута.Открыл счёт тысячникам района комбайнер закрытого акционерного общества «Гудевичи» Иван Иванович Валюшко, который работает на отечественном комбайне  «КЗС­1218» с пропускной способностью до 12 кг зерна включительно. Чуть позже к нему присоединился комбайновый экипаж Чеслава Иосифовича Стасевича и Чеслава Вацлавовича Полубка из сельхозкооператива имени Адама Мицкевича. Они трудятся на комбайне «Лексион­-580» с пропускной способностью свыше 12 кг. Эти же хлеборобы стали победителями областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых среди комбайнеров района и были отмечены денежными премиями.

 -- Спасибо за старание, умение и добросовестный труд, ­­ обратился председатель Гродненского обкома профсоюза Иван Станиславович Олизарович  к первому тысячнику ­­ Ивану Ивановичу Валюшко.  Желаю и в дальнейшем успешной и безопасной работы. Пускай ваши родные и близкие ждут вас дома, создавая только приятные хлопоты, а мы всегда поддержим ответственных и добросовестных работников. 

Слова благодарности лидерам жатвы Ч. И. Стасевичу и Ч. В. Полубку высказал первый заместитель председателя райисполкома Д. А. Ольшевский. Вместе с тем, он обратил внимание на проведение уборки без потерь.­­ Нам не нужна «гонка» за намолотами, нам важно провести уборку зерновых качественно, ­­ подчеркнул Денис Александрович. ­­ В ряде хозяйств как со стороны руководства, так и со стороны ответственных специалистов за ходом жатвы отсутствует контроль за качеством уборки и не используются меры наказания комбайнеров, которые допускают подобные нарушения.  Недопустимо, чтобы зерно, выращенное с таким трудом, оставалось на земле.

Вместе с комбайнерами несут свою трудовую вахту на хлебном поле и водители. Среди них также есть свои лидеры. Одними из первых перевезли тысячу тонн зерна Денис Мечиславович Половеня и Валерий Генрикович Савко из закрытого акционерного общества «Гудевичи».  Кстати, Валерий Савко вышел победителем в районном соревновании среди молодых водителей, как его коллега из открытого акционерного общества «Черлёна» Юрий Юрьевич Уланович.

К поздравлениям в адрес комбайнеров и водителей присоединился председатель Мостовского райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк.  Профсоюзный лидер  района  наградил передовиков районного соревнования на уборке рапса.

Среди комбайнеров ими стали семейный экипаж Петра Николаевича и Александра Москвенковых из сельхозкооператива имени Адама Мицкевича, Владимира Павловича Урбановича из ЗАО «Гудевичи» и комбайновый экипаж в составе Валерия Владимировича Строка и Геннадия Антоновича Савицкого из ОАО «Черлёна».

Лучшие результаты на отвозке рапса обеспечили водители Валерий Адольфович Лукойко и Иосиф    Генрикович  Обуховский из ОАО «Черлёна», а также Сергей Васильевич Кожецкий из ЗАО «Гудевичи». Все они были поощрены денежными премиями согласно условиям районного соревнования на уборке урожая в 2015 году.

 Между тем, уборка хлеба продолжается. Уже появились и первые двухтысячники. Это семейный комбайновый экипаж Петра Николаевича и Александра Москвенковых из СПК имени Адама Мицкевича. Среди водителей этого результата первым достиг Юрий Юрьевич Уланович из ОАО «Черлёна».

 По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на утро 11 августа в районе было убрано  11 416  гектаров, или 74 процента всех площадей, занятых зерневыми и зернобобовыми.  Валовый намолот достиг 63419 тонн при урожайности 55,6 центнера с гектара. Хорошие темпы уборки показывают хлеборобы ЗАО «Гудевичи» и МРУСП «Мостовчанка», где убрано 84 процента зерновых и зернобобовых к плану.

Н. ШЕВЧИК

 На снимках: директор ЗАО «Гудевичи» А. А. САНЬКО, первый заместитель председателя райисполкома Д. А. ОЛЬШЕВСКИЙ, комбайнер ЗАО «Гудевичи» И. И. ВАЛЮШКО, председатель обкома профсоюза  работников АПК И. С. ОЛИЗАРОВИЧ, председатель  райкома профсоюза В. М. МЕТЛЮК, зам. директора по идеологической работе ЗАО «Гудевичи» А. Г. ПОЛОЙКО (слева направо); семейный экипаж МОСКВЕНКОВЫХ принимает поздравления от первого заместителя председателя райисполкома Д. А. ОЛЬШЕВСКОГО, председателя райкома профсоюза работников АПК В. М. МЕТЛЮКА, председателя СПК  им. Адама Мицкевича Д. В. КРЕМКО; Одним из лучших водителей ОАО «Черлёна» является Ю. Ю. УЛАНОВИЧ; победителями районного соревнования на уборке озимого рапса стал комбайновый экипаж ОАО «Черлёна» в составе В. В. СТРОКА и Г. А. САВИЦКОГО; Одним  из первых в число тысячников вошёл комбайновый экипаж    Ч. И.СТАСЕВИЧА и Ч. В. ПОЛУБКА из СПК имени Адама Мицкевича.

 Фото С. ЗВЕРОВИЧА 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио