Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Тысячник из Гудевич

Тысячник из Гудевич05 августа 2015 — 10:00

 В понедельник, 3 августа, в 15 часов 15 минут в нашем районе появился первый тысячник ­­ комбайнер, намолотивший тысячу тонн зерна нового урожая без учёта рапса.  Им стал Иван Иванович Валюшко из закрытого акционерного общества «Гудевичи».

1002 тонны зерна ­­ с таким результатом, работая на оте­чественном «КЗС­1218», старательный и опытный механизатор пополнил ряды нынешних тысячников области и республики. С этим приятным событием его поздравили в торжественной обстановке, насколько можно организовать такую прямо в поле.

Поздравить Ивана Ивановича  приехали директор хозяйства Андрей Антонович Санько, его заместитель по идеологической работе Андрей Генрикович Полойко, а также местные артисты Валерий Вячеславович Довжик, Михаил Константинович Басинский и Станислав Иванович Рогацевич.

­­ - Очень рад. Это пример нашим молодым работникам, всем механизаторам хозяйства. Так держать и дальше, ­­ - с такими словами Андрей Антонович Санько жмёт руку комбайнеру и вручает конверт с денежной премией.  Первый тысячник получает полтора миллиона рублей. К слову, днём раньше, материально от хозяйства и профкома  были поощрены и первые водители­тысячники Валерий Генрикович Савко и Денис Мечиславович Половеня.

Присоединяется к поздравлениям директора и идеолог хозяйства Андрей Генрикович Полойко, вручая механизатору флаг лидера, который тут же крепится на комбайне. Праздничное настроение создают артисты Гудевичского Дома культуры с искренними песенными пожеланиями.

У Ивана Ивановича Валюшко нынешняя уборка  семнадцатая по счёту. Седьмой сезон он работает на «КЗС­-1218», который сам готовит к жатве. -­­ Все настроены на работу, темп взят хороший, да и урожай не хуже уровня прошлого года, а это не может не вселять надежду, ­­ - отмечает директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Антонович Санько. ­­ Приезжайте к нам через дня три­четыре, у нас ещё тысячники будут.

И вправду, приближаются к этой отметке комбайнеры Н. В. Богдан, С. А. Валюшко и другие.  Всего уже на полях хозяйства несут свою трудовую вахту тринадцать зернеуборочных машин. Кстати, уборка в закрытом акционерном обществе «Гудевичи» уже перешла «экватор». На утро 4 августа здесь было убрано 1 355 гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 52 процента к плану. Уже намолочено 7 273 тонны зерна при урожайности 53,7 центнера з гектара.

По району на данное число обмолоченные площади выросли до 6 046 гектаров. Это на уровне 39 процентов к плану. За день хлеборобы успевают убрать порядка 834 гектаров, благо,  погода благоволит заданному высокому темпу уборки.  Урожайность убираемых культур составляет 52 центнера  с гектара при среднеобластном показателе 48,4 центнера с гектара. В области убрано 33 процента всех площадей зерновых и зернебобовых культур. 

Н. ШЕВЧИКФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио