Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСельская жизньДожинки-2021СоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Тысячи гектаров скошенных трав. Кормозаготовители района не сбавляют темпов в работе

Тысячи гектаров скошенных трав. Кормозаготовители района не сбавляют темпов в работе09 августа 2021 — 15:02

В сельхозпредприятих Мостовщины  механизаторы убирают зерновые культуры, а также  ведут заготовку кормов. Всего заготовлено свыше 41 тысячи тонн кормовых единиц, что составляет 41 процент к плану. Это на 790 тонн кормовых единиц больше уровня прошлого года. Одни хозяйства ведут третий укос трав, другие приступили к четвёртому.

Сенажа в сельхозпредприятиях района заготовлено уже около 90 процентов к плановому заданию, сена – свыше 70 процентов. Выросла отменная кукуруза, так что задание по заготовке силоса также будет выполнено.

В передовиках соревнования на заготовке кормов  ОАО «Черлёна». Здесь уже выполнили плановое задание по заготовке сенажа, которого положили в траншеи свыше 25 тысяч тонн. Сена заготовили свыше 600 тонн из 800 необходимых и выделяют его населению.

На этой неделе завершат работы по заготовке сенажа и в КСУП «Имени Адама Мицкевича». По сравнению с прошлым годом его заготовлено больше на тысячу тонн кормовых единиц. Больше всех в районе – около тысячи тонн сенажа  – находится в рулонах в стрейч-плёнке, что обеспечивает высокую надёжность хранения. Сена здесь заготовили  600 тонн из тысячи  тонн необходимых.

А вот ЗАО «Гудевичи» первым в районе приступило к заготовке силоса. Ведётся и заготовка сенажа, которого осталось положить в траншеи около двух тысяч тонн.

 Больше всего сена заготовили в КСУП «Озеранский» – 826 тонн из 1000 необходимых. Успешно здесь ведут и заготовку сенажа.

Победителей областного и районного соревнования на заготовке кормов поздравили первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Костоломов и председатель районной профсоюзной организации Виктор Метлюк.

Областную премию и диплом  получили Александр Трухановский из ЗАО «Гудевичи» и Игорь Кантор из филиала «Дубно». Первый комбайном Ягуар-870 измельчил 8583 тонны зелёной массы, второй косилкой КПР-9 «Палессе» в сцепке с трактором МТЗ-3522 скосил 1209 гектаров трав.

Поздравляя победителей соревнования, Юрий Костоломов отметил, что кормозаготовители трудятся успешно, своим трудом крепят экономику сельхозпредприятий. Их пример является ориентиром для остальных.

Лидерами районного соревнования являются комбайнер КСУП «Имени Адама Мицкевича» Игорь Романенко, который комбайном Ягуар-870 измельчил 8153 тонны зелёной массы, и Валерий Белко из ОАО «Черлёна», скосивший косилкой КМР-9ВТ в сцепке с трактором МТЗ-3522 1086 гектаров.

Высокие показатели у механизаторов Дениса Ламана и Виталия Рекутя из филиала «Дубно», Николая Потаповича из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Павла Олизара и Ивана Кисловича из ОАО «Черлёна».

На Мостовщине ни на день не прекращается работа на сенокосах. О кормах здесь заботятся так, как и о хлебе. Значит будут высокие надои и привесы в животноводстве.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио