Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Тысяча тонн для них не предел

Тысяча тонн для них не предел14 августа 2013 — 10:00

На Мостовщине чествовали комбайновые экипажи и водителей, намолотивших и перевёзших первыми в районе тысячу тонн  зерновых и зернобобовых.На поздравлении победителей присутствовал председатель областного профсоюзного комитета работников агропромышленного комплекса Иван Станиславович Олизарович. Он отметил, что из года в год труженики Мостовщины  добиваются хороших результатов по урожайности и темпах уборки благодаря трудолюбию, мастерству и умению механизаторов. И в этом году комбайнеры района также одними из первых намолотили по тысяче тонн зерна в области.

Председатель областного профсоюзного комитета поблагодарил победителей за работу, пожелал всем здоровья и благополучия, успешного завершения уборки, новых производственных свершений, вручил Благодарственные письма и премии.

Согласно условий соревнования, разработанных областным профсоюзным комитетом работников АПК, учитывалась пропускная способность комбайнов.  Победителем в классе комбайнов до 10 кг/с  включительно вышел семейный экипаж Николая Николаевича и Александра Николаевича Кореневских (КЗС-1218) из ОАО «Черлёна».  В этой дружной команде  старшим комбайнером является сын Александр. Он в этом году окончил школу и поступил на инженерно-строительный факультет  ГрГУ им. Я. Купалы, и пока учёба ещё не началась, использует оставшееся свободное время, трудясь с отцом на хлебной ниве.

В классе комбайнов от 10 до 12 кг/с включительно первым намолотил тысячу тонн комбайнер Николай Владимирович Богдан из ОАО «Гудевичи» на комбайне «Мега-208». В классе наиболее производительных комбайнов с пропускной способностью зерна свыше 12 кг/с  первым в районе намолотил  комбайновый экипаж в составе Петра Николаевича Москвенкова и Андрея Юрьевича Наумчика (Лексион-760) из СПК им. А. Мицкевича.

Также премирование тысячников разработано районным профсоюзным комитетом  АПК. Как отметил председатель  районного профсоюзного комитета Виктор Михайлович Метлюк, всем комбайновым экипажам и водителям, намолотившим и перевёзшим  тысячу и более тонн зерна и зернобобовых, а также  намолотившим и перевёзшим наибольшее количество озимого рапса (первые три места) будет высказана благодарность за труд и  вручены в ближайшее время премии.

Подготовила к печати О. КОНДРАТОВИЧ

На снимках: председатель областного  комитета  профсоюза работников АПК И. С. ОЛИЗАРОВИЧ, комбайнеры А. Н. КОРЕНЕВСКИЙ и Н. Н. КОРЕНЕВСКИЙ, председатель районного комитета профсоюза работников АПК В. М. МЕТЛЮК (слева направо).; комбайнеры А. Ю. НАУМЧИК, П. Н. МОСКВЕНКОВ, заведующий участком С. И. РАДИОН и председатель райкома профсоюза работников АПК В. М. МЕТЛЮК (слева направо). Фото  автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио