Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Тяжёл труд животновода. И почётен!

Тяжёл труд животновода. И почётен!03 августа 2016 — 10:00

 В районе продолжается реализация акции «Мастера животноводства», инициированной республиканским комитетом профсоюза работников АПК. На прошлой неделе председатель Мостовского райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк и корреспондент нашей газеты приняли участие в чествовании лучших животноводов ОАО «Черлёна».

Вместе с заместителем директора хозяйства по идеологической работе Казимиром Ивановичем Гойликом, главным зоотехником Андреем Михайловичем Лешкевичем и председателем профкома Людмилой Васильевной Вилюновой  отправляемся на ферму «Стрельцы». Нас встречают заведующая фермой Тереса Вацлавовна Лянгнер и её подчиненная, оператор по обслуживанию группы телок воспроизводства Наталья Николаевна Сливко. В животноводческой отрасли она не новичок – трудится более семи лет. За это время зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный работник, о чем говорят и показатели: среднесуточный привес телок за 6 месяцев текущего года составил 721 грамм. Слова благодарности, подарки от профкома профсоюза и нанимателя – всё это Наталья Николаевна принимает с определенной долей смущения: не привыкла к такому вниманию. А на наш вопрос о секретах успеха,  скромно ответила, что это совместная заслуга её и девчат, с которыми  работает.

Вместе достигают хороших результатов и на молочно­товарном комплексе «Стрельцы» под руководством заведующей Алены Вацлавовны Каминской. Более 20 лет трудятся здесь операторами машинного доения Лилия Викторовна Шкурко, Елена Викторовна Тумащик, Мария Евгеньевна Сях, Алина Вячеславовна Ялымова, Марина Витольдовна Прокопович, Анна Иосифовна Табола. Удой на корову на данном МТК за полугодие составил 3292 литра молока, что на 330 литров больше к уровню прошлого года.

­­ Спасибо за ваш нелёгкий труд, который вы выполняете так старательно и с полной отдачей сил. Ваш опыт, ваше добросовестное отношение к делу и усердие – это повод для уважения, почета и гордости, ­­ обратился к работницам МТК заместитель директора по идеологической работе  Казимир Иванович Гойлик, вручая подарки от хозяйства. Присоединились к поздравлениям также главный зоотехник и профсоюзные лидеры.

Немного смущаясь и даже волнуясь, встречала гостей оператор машинного доения на молокопроводе МТФ «Лунно» Елена Анатольевна Ненартович. Результат в 2245 литров молока по итогам шести месяцев стал лучшим не только в хозяйстве, но и в районе.

­­ Высказать Вам слова искренней благодарности – это самое малое, что мы можем сделать. Ведь и Вы конкретно, и Ваши коллеги обеспечиваете производственную безопасность нашей страны, ­­ подчеркнул председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк, вручая Елене Анатольевне грамоту и  премию.

Профсоюзным комитетом ОАО «Черлёна» и администрацией хозяйства  были также отмечены операторы машинного доения в доильных залах на МТК «Глядовичи» Данута Иосифовна Кузьмицкая и Лилия Павловна Суморока. Удой на корову здесь составил 2847 литров. Прибавка к уровню прошлого года ­­ 365 литров.

Среди операторов по доращиванию молодняка чествовались Елена Станиславовна Садовская (МТК «Глядовичи»), Татьяна Анатольевна Шкурко (МТК «Стрельцы»). Оператором по откорму крупного рогатого скота на ферме «Машталеры» (заведующая Т.С.Сях) работает Александр Константинович Воронецкий. Итог его добросовестной работы – привес в 1093 грамма, что на 62 грамма выше к уровню прошлого года.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио