Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образование

Творчество развивает личность

Творчество развивает   личность26 января 2018 — 10:24

В 124 кружках районного центра творчества детей и молодёжи занимается 1692 человека. Это больше половины всех учащихся района. Как же они приобщаются к культуре своей страны? Чему полезному учатся?

 

-- Мы стремимся к тому, чтобы воспитать культурного и всесторонне развитого человека,-- говорит директор Мостовского центра творчества детей и молодёжи И.И.Денисевич, —помочь ему совершенствовать способности, научить полезному делу.


Одно из важнейших направлений работы – декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство. В кружке «Рукотворение» и студии изобразительного искусства «Дар» под руководством Ларисы Ивановны Глазкиной и Анны Антоновны Сергей научат не только современным, но и традиционным ремёслам: вышивке, живописи, малеванке, валянию из шерсти, плетению и многому другому.


-- У нас созданы все условия, чтобы каждый ребёнок овладел мастерством и мог показать свои успехи, участвуя в различных конкурсах,--отмечает заведующий отделом декоративно-прикладного и технического творчества Л. И. Глазкина.


А. А. Сергей руководит изостудией «Дар», в которой обучаются 75 ребят. Есть младшая, средняя и старшая группы.
-- Вначале знакомимся с искусством, потом оттачиваем мастерство, участвуем в различных конкурсах, готовимся поступать в ВУЗы,-- говорит Анна Антоновна.--Приятно, что в прошлом году ребята заняли восемь призовых мест в области.


Действительно, в изостудии занимаются увлечённые и талантливые ребята. Многие имеют дипломы различных конкурсов и фестивалей. Так, например, Андрей Богословский занял первое место в областном этапе республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация», Надежда Феоктистова стала победительницей шестого областного фестиваля юных модельеров и дизайнеров «Жывіца» и заняла второе место в областном этапе республиканского конкурса детского рисунка “PRO науку», а Кирилл Попко – третье место. Дипломом республиканского смотра-конкурса награждена Надежда Пацапей.


Мы пообщались с подростками, которые посещают изостудию. Оказалось, что изобразительное искусство их не единственное увлечение. Карина Ненартович ещё ходит в кружок «Юные экскурсоводы», может провести увлекательную экскурсию по темам «Беларуская хатка», «Мінулае Мастоўшчыны», Аня Пастушук занимается в танцевальном кружке и музыкой, Кирилл Попко участвует в олимпиадах.


На вопрос, чем привлекает изостудия, Аня Пастушук ответила:
-- Научилась рисовать, нашла новых друзей, приятно, что Анна Антоновна всегда поддержит и успокоит, если что-то не получается.
Другое важнейшее направление -- музыкально-хореографическое. Желание петь, выступать со сцены, развить свои природные данные – естественные потребности молодёжи. И помогает ребятам в этом Татьяна Владимировна Домостой. Юные артисты исполняют как современные, так и белорусские народные песни. У неё занимаются ученики от первого до одиннадцатого класса. Есть призёры международных конкурсов. На конкурсе «Голос России» получили первое место, на конкурсе «Музыки свет» -- диплом третьей степени.


Танец также в приоритетах у современной молодёжи. Развить свои таланты ребятам помогают молодые педагоги Алёна Владимировна Лазута и Мария Владимировна Шкуропатова. О высоком уровне подготовки свидетельствуют призовое место по хореографии и два призовых места по вокалу на республиканском конкурсе «Белорусские таланты -- 2017», а также множество побед на областных и районных конкурсах.


-- Очень нравится заниматься у Алёны Владимировны и, конечно же, выступать. Особенно люблю современные и латиноамериканские танцы,-- поделилась Ксения Буйвид.


Приоритетным направлением является также краеведение. Любовь Викентьевна Ольшевская в увлекательной форме показывает и рассказывает ребятам о культурном и историческом наследии Мостовщины. В центре творчества есть свой музей. Ежегодно наши ребята посещают замечательные места Беларуси, затем оформляют альбомы, участвуют в краеведческом конкурсе «Познай Родину, воспитай себя». Для интеллектуалов есть такой конкурс, как «Страчаная спадчына Беларусі». Участвуя в нём, обучающиеся приобретают глубокие познания по истории нашей страны.


С этого учебного года в МРЦТДиМ появилась студия исторической реконструкции «Золотой век». Руководителем её является молодой педагог Никита Сергеевич Ивановский. Ребята изучают историческое и культурное наследие 19 века, шьют костюмы, делают реконструкцию балов, танцуют вальсы, полонезы. Жители нашего города, в частности, те, кто принимал участие на Новогоднем балу, познакомились с выступлениями подростков.


…После уроков ребята из городских и сельских учреждений образования спешат на занятия в кружки и студии районного центра творчества детей и молодёжи. Здесь увлекательно и интересно приобщат к культурным и историческим традициям, помогут развить творческие способности и личностные задатки молодого человека.



С.ЗВЕРОВИЧ



Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио