Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Творчество помогает работе, а работа – творчеству, убеждена мостовчанка Светлана Сорока

Творчество помогает работе, а работа – творчеству, убеждена мостовчанка Светлана Сорока09 декабря 2023 — 08:30

У Светланы Сорока и её коллег из цеха по производству жгутов Мостовской сельхозтехники сейчас много работы.  Предприятие недавно выиграло тендер на изготовление продукции для крупнейшего белорусского производителя троллейбусов – Белкоммунмаш.

В белорусском троллейбусе – мостовская начинка

Троллейбусы, трамваи и электробусы этого завода знают не только в России, но и ещё в более чем 40 странах. Представляете, какая ответственность лежит на работниках Мостовской сельхозтехники, которые взялись качественно и в сжатые сроки изготовить сложные наборы жгутов на таком уровне? Вся надежда на опытных и сведущих  специалистов, хорошо знающих своё дело и  не раз выполнявших сложные заказы. К таким и принадлежит  комплектовщик изделий и инструмента 4-го разряда цеха по производству жгутов Светлана Сорока.

– Справимся, – говорит Светлана Викторовна. – Не в первый раз! У нас все опытные работники, каждый умеет и знает, что ему делать, на выходе получаем сотни метров  сделанных по строгой технологии жгутов. Сложность нас не пугает, главное, чтобы были заказы.

Всё начиналось в прошлом веке

Для молодой девушки Светланы очень запомнился 1988 год. Она вышла замуж за Юрия, симпатичного парня из Мостов, и переехала в наш город из Волковысского района. Естественно, встал вопрос о работе. В городе тогда славой пользовался цех по производству жгутов сельхозтехники. Там был сплочённый женский коллектив и довольно высокая зарплата.

– Мне тогда было всего 21 год, – улыбается Светлана Викторовна. – Как быстро пролетело время! Но я благодарна судьбе, что попала именно в этот коллектив. С ним связано всё хорошее и значительное в моей жизни. Здесь меня научили собирать жгуты, разбираться в технологии, а главное, трудилась с доброжелательными и отзывчивыми людьми.  Как это важно, когда у тебя маленькие дети и возникают проблемы, но знаешь, что тебя поддержат и помогут.

Такой является и сама Светлана Викторовна. Она уже в молодые годы умела создать доброжелательную обстановку. Вот какой пример привела ведущий инженер-технолог Анна Кушмар.

 – Вспоминаю давний случай, – сказала Анна Адамовна, – я попала в больницу, мне сделали операцию. Многое довелось пережить. Но  когда  вернулась домой, первой меня отведала, подбодрила и сказала добрые слова Светлана Сорока.  В то время мы были молодыми, ещё не успели подружиться, но она зашла к коллеге по работе, потому что не могла поступить иначе. О её добрых делах может рассказать каждая наша работница.

Без творчества никак нельзя

Побывав в цехе по изготовлению жгутов, мы с интересом узнали, кто изготовил русалку и дерево из металла, установленные возле городского бассейна. Кто сделал эти десятки чешуек и не меньшее количество металлических листьев? Оказывается, это сын Юрий, который работает в районном отделении Департамента охраны электромонтёром. А увлекается художественным творчеством из металла.

Другой сын с детства грезил машинами и теперь работает в Волковыске механиком по ремонту автомобилей.

А уж творческие работы самой Светланы Викторовны находятся и в цехе, и дома, и у родных и близких людей. Они из блистера, из соломки, из сухоцветов – из чего только не делает их мастерица!

– Иду по лесу, собираю грибы, но замечаю где-то сучок интересной формы, где-то растение, – рассказывает Светлана Викторовна. – Всё это со временем становится материалом для моих поделок. Что-то приношу на работу. Пусть радуют мои работы коллег, создают им хорошее настроение.

У Светланы Сорока вся семья творческая. В том числе и муж Юрий Михайлович, который работает в Мостовском РУП ЖКХ слесарем-ремонтником.

– Он ещё и учитель, и критик, – рассказывает Светлана Викторовна. – Поможет сделать что-то полезное и интересное, но и выскажет свои замечания мне и сыновьям. Мы прислушиваемся к его советам.

– А как весело и интересно у нас отмечаются праздники, какие интересные костюмы и украшения готовит Светлана Викторовна, – рассказывает Анна Кушмар. – Она и придумывает их, и активный участник мероприятий. Сейчас приближаются Новый год и Рождественские праздники. При содействии Светланы Сорока мы встретим их радостно и достойно, в этом я уверена.

«Переживаю за наш коллектив»

Душа болит и переживает за наш коллектив, он за эти годы стал для меня как дом родной, – в раздумье говорит Светлана Викторовна. – Недавно одна из наших коллег хотела уволиться по семейным обстоятельствам. Мы переживали за неё. А начальник цеха Николай Русиновский её позвал и сказал: «Ты подумай хорошо. У нас всегда сможешь получить помощь, опереться на плечо коллег». И она осталась. Мудрый и внимательный к людям наш Николай Леонидович, один мужчина среди нас, женщин.  И работу организовать умеет, и с людьми разговаривать.

Оттого и результаты хорошие. За десять месяцев цехом по изготовлению жгутов сельхозтехники выпущено продукции на 1 670 000 рублей. Это 143,1 процента к соответствующему периоду прошлого года.

– Работаем все напряжённо, – отметила Анна Кушмар, – Когда год завершим с хорошими производственными показателями, то и праздники будет радостно встретить.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио