Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Творчество живёт, когда приносит радость

Творчество   живёт, когда  приносит  радость13 апреля 2018 — 14:43

Творческий человек всегда найдёт приложение своим способностям и умениям. Вот и мостовчанин Владимир Петрович Буйко, которому подвластны практически все средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, уже пять лет делает ярче и насыщенней жизнь учеников и педагогов второй городской школы.

 

 

Корабль, что украсил школьный двор и стал символом учебного заведения. Замок, который не раз становился объектом для оригинальных селфи жителей нашего города. Как и колодец, на крыше которого весело резвятся белки. А чего стоят впечатляющие декорации к спектаклям школьного театра. Не оставляют равнодушными и невероятно позитивные и познавательные сюжеты, что украшают учебные кабинеты школы. Всё это выполнено умелыми руками рабочего по обслуживанию школьных зданий и сооружений СШ №2 г. Мосты и просто творческого человека Владимира Петровича Буйко.
-- На самом деле, нам очень повезло, что Владимир Петрович появился в нашем учебном заведении. Воплощая в жизнь совместные идеи, он смог полностью изменить и территорию школьного двора, и саму школу. Причём это ему удаётся при минимальных затратах, -- отмечает директор второй городской школы Александр Григорьевич Старовойтов.


Действительно, хороший сюжет, несколько килограмм простой малярной краски, кисти, немного фантазии и креатива – вот практически и всё, что нужно, чтобы на стене учебного класса в течение нескольких дней или недель появилась картина.
Благодаря способностям В.П.Буйко сейчас в кабинете географии ребят встречают Маленький принц и другие герои Антуана де Сент-Экзюпери, напоминая, что о чистоте и порядке на своей планете нужно заботиться ежедневно. Рисунок Мирского замка в кабинете истории является одновременно и наглядным пособием, а для ребят с богатым воображением – возможностью путешествовать во времени. Символ Беларуси – аист с семьёй – сделал уютнее кабинет белорусского языка. Познакомиться с древними мерами длины можно в кабинете физики, а увидеть Лондон – во время занятий английским языком. Радостное настроение вызывает картина в кабинете начальных классов: кажется, будто бабочки, что весело порхают на разноцветных цветах, сейчас заполнят класс вместе с мыльными пузырями, которые то и дело норовят все разом лопнуть и освежить своих шумных непосед…


Так получилось, что почти всю жизнь Владимир Петрович проработал в ОАО «Мостовдрев» художником-конструктором. Свои творческие задумки он также реализовывал в должности художника-оформителя детского театра районного центра культуры. А после выхода на заслуженный отдых, решил попробовать силы в школе, а заодно и за внуком присмотреть, который учится в четвёртом классе и, по словам дедушки, тоже проявляет способности к творческой деятельности.


-- Сколько себя помню, мне всегда нравилось рисовать, вырезать по дереву. Я ведь мечтал стать художником-графиком и даже некоторое время учился в детской специализированной школе в Минске. Но не сложилось… Нет, точнее, сложилось так, как сложилось. И своё увлечение я пронёс через всю жизнь, занимаясь тем, что нравится, к чему лежит душа, -- рассказывает Владимир Петрович.


Кстати, живопись и стремление дарить радость окружающим – не единственное увлечение В.П.Буйко. Ещё он очень любит рыбачить на Немане. Отдавая предпочтение комфортному времяпрепровождению, берёт с собой на реку не только удочку, но и удобное сиденье, бинокль, чтобы отдыхать и наблюдать за природой.


Но главным смыслом своей жизни Владимир Петрович всё- таки считает семью. А она у него большая – трое детей, пятеро внуков, есть даже правнук. Они всегда у него на первом месте, и ради их счастья он готов на многое.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио