Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Творческое наследие, победы учеников, награды заслуженным. Реализация мероприятий госпрограммы «Культура Беларуси» и поощрение педагогов – главные темы сессии областного Совета депутатов

Творческое наследие, победы учеников, награды заслуженным. Реализация мероприятий госпрограммы «Культура Беларуси» и поощрение педагогов – главные темы сессии областного Совета депутатов21 июля 2020 — 13:27

25-я сессия Гродненского областного Совета депутатов состоялась в Гродно.

На обсуждение вынесены ряд актуальных вопросов, в том числе реализация регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы, а также итоги ежегодного конкурса педагогических работников и тренеров-преподавателей по спорту.
 
Как отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, эта сессия должна была пройти в выездном формате, главным образом для того, чтобы показать, что сделано в сфере культуры и как она развивается. А показать нам есть что.
 
0W1A1448.JPG
– За пять лет программы сделано действительно очень много. Один из критериев того, что мы движемся в нужном направлении, – это, конечно, развитие внутреннего туризма и приток иностранных туристов, которые по-новому открывают для себя Беларусь, – отметил Игорь Жук. – Они видят, какое у нас отношение к нашему историческому наследию, сохранению и развитию культурных традиций, которые были заложены нашими предками. И с уважением относятся к нашей стране. Это имидж Беларуси и, конечно, власти, которая работает над этой значимой темой, важной для любого народа и страны. Мы гордимся, что у нас есть такая государственная программа, которая позволяет развивать культуру, традиции, сохранять историко-культурное наследие и прославлять Беларусь.
 
Программа «Культура Беларуси» рассчитана на пять лет. Сегодня время подвести итоги за четыре года – с 2016 по 2019.
 
0W1A1402.JPG
– Необходимо отметить, что из 12 целевых показателей госпрограммы в области полностью выполнялись 10. В 2017 и 2018 годах не выполнялся такой показатель, как количество мероприятий театрально-зрелищных учреждений, что было связано со строительными работами в здании областной филармонии. Также в 2017 году мы не выполнили в полном объеме такой показатель, как доля внебюджетных доходов, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – По всем направлениям программы, таким как любительское и профессиональное творчество, музейное и библиотечное дело, развитие театров и кинотеатров, работа детских школ искусств и так далее было освоено 273 миллиона рублей. И сегодня мы с гордостью можем говорить, что каждый год коллективы области получали специальную премию Президента Республики Беларусь в разных отраслях. Были отмечены музей-усадьба Огинского, семейный ансамбль «Сваякі» из агрогородка Юбилейный Волковысского района, Ивьевский центр культуры за реализацию проекта «Ивьевский колорит», лидчане – за возрождение белоузорчатого ткачества.
 
0W1A1425.JPG
 
Есть чем гордиться и библиотечной системе области. Библиотеки области за четыре года 31 раз становились победителями республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». На национальных форумах «Музеи Беларуси» наши музеи также становились победителями, в том числе семь – в минувшем году.
 
Если говорить о развитии детских школ искусств, нельзя не отметить, что 225 юных талантов за четыре года стали стипендиатами спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Этому несомненно способствовала и большая работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств. С 2018 года в госпрограмму «Культура Беларуси» были внесены изменения и добавлен пункт касательно приобретения музыкальных инструментов за средства областного, республиканского бюджетов, спонсорские средства.
 

Значимым в плане развития материально-технической базы стало открытие обновленного здания областной филармонии, Щучинской районной библиотеки, центров культуры в Вороново и Сморгони, Свислочского Дома культуры. Масштабные проекты реализуются в плане реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей.
 
– В Гродненской области этому уделяется большое внимание. В сентябре 2017 года началась реконструкция Старого замка. Надеемся, что в конце этого года он откроет свои музейные двери для жителей Гродненщины и наших гостей. Также началась реализация проектов за счет средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Проведен ремонт деревянной стены Коложской церкви, ежегодно, начиная с 2017-го, выделяются средства на работы в Гольшанском замке, где в этом году планируется завершить музеефикацию восстановленной башни. Из этого же фонда три года средства выделяются также и на консервацию Кревского замка. В рамках областной инвестиционной программы завершены работы на двух башнях Лидского замка, – рассказала Елена Климович и отметила большой вклад коллег в достижения сферы. – Огромное внимание уделяется людям, которые работают в сфере культуры и чьим трудом эти результаты достигнуты. 12 работников культуры были отмечены медалями Франциска Скорины, трое получили звания «Заслуженный артист Республики Беларусь», три любительских коллектива – звания заслуженный.
 
В целом 2016 – 2019 годы были результативными в сфере культуры. В этом году, а его начало было непростым, предстоит сделать немало, чтобы выполнить все 12 показателей госпрограммы «Культура Беларуси».
 
Также на рассмотрение сессии областного Совета депутатов вынесено решение о подведении итогов ежегодного конкурса педагогических работников и тренеров-преподавателей по спорту. Согласно решению сессии будут награждены 60 педагогических работников, чьи ученики и воспитанники в 2019/2020 учебном году стали победителями республиканской и международной олимпиад по предметам, победителями творческих конкурсов. Размер премии в этом году варьируется от 20 до 110 базовых величин в зависимости от того, сколько победителей и какого уровня подготовил педагог.
 
0W1A1400.JPG
– В целом выступление на олимпиадах в этом году было очень эффективным. Каждый второй участник сборной области на заключительном этапе республиканской олимпиады стал победителем. Это говорит о том, что качество работы педагогов с одаренными учащимися и стимулирование их труда постоянно растет, в том числе материальное, дает положительные результаты, – отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. – Также мы можем говорить об этом по итогам централизованного тестирования. Еще не по всем предметам известны результаты. На сегодняшний день в области есть 35 100-балльников, а это уже на два больше, чем в прошлом году.
 

Этот учебный год, особенно его завершение, был непростым как для учеников, так и для педагогов. Руслан Абрамчик подчеркнул, что решения, которые принимались педагогическими коллективами, органами управления образования по организации учебного процесса, были правильными и направлены в первую очередь на соблюдение интересов каждого учащегося.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио