Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Тушить или бежать?

Тушить  или бежать?17 августа 2018 — 16:55

Сегодня мы не представляем себе жизнь без компьютера, телевизора, радио или фена ­ электроприборы прочно вошли в нашу жизнь. Но, к сожалению, чем больше устройств мы имеем дома, тем сильнее риск пожара, вызванного коротким замыканием электрооборудования. И если обычно во время пожара чаще всего применяется вода, то при таком типе возгорания привычный способ тушения может быть очень опасным.

Как предупредить возгорание электроприбора?

О том, что с оборудованием что­то не так, нам подскажет специфический запах горящего пластика или странные звуки, которые издаёт электроприбор.

Иногда могут быть видны также искры. В этих случаях следует немедленно прекратить использование оборудования, так как риск возгорания в такой момент очень высок.

Ещё одно важное правило, которое требуется соблюдать при использовании электроприборов ­ нельзя перегружать электросеть.

Что делать, когда появился огонь?

Если, несмотря на все меры безопасности, электрическое устройство загорелось, его ни в коем случае нельзя гасить водой, пока прибор включен в розетку, потому что вас может поразить электрическим током.

Тушить водой можно только после обесточивания прибора, выдернув вилку из сети или выключив предохранители на счётчике. Горящий электроприбор можно погасить сухим одеялом или полотенцем.

В случае возникновения пожара всех охватывает паника, способная толкнуть человека на необдуманный шаг, только усугубляющий положение вещей. Хладнокровие же, наоборот, позволит устранить возгорание своими силами и сохранит жизни и здоровье всех жителей дома.

Ну а если вы понимаете, что самостоятельно потушить пожар не представляется возможным, то, не теряя времени и сохраняя спокойствие, срочно покиньте горящее помещение, плотно закрывая за собой двери.

При пожаре звоните 101 или 112! С мобильного телефона звонок бесплатный.                                                           Д. САРВАС,

инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС

лейтенант внутренней службы   


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио