Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Туры в безвизовый Гродно наиболее популярны у литовских туристов

Туры в безвизовый Гродно наиболее популярны у литовских туристов21 февраля 2017 — 11:01

 

Об этом сообщила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.


За неполных четыре месяца правом посетить Гродно и окрестности без визы воспользовались 4,2 тыс. иностранцев. Причем, 55% из них - граждане Литвы.


"В том, что туры в Гродно будут востребованы у ближайших соседей, мы не сомневались. Радует спрос на подобные услуги со стороны литовцев, ведь они едут не только на экскурсии. Почти все группы совмещают знакомство с городом и достопримечательности с шопингом", - рассказала Татьяна Лидяева. Среди наиболее популярных товаров - обувь, косметика, нижнее белье, кондитерские изделия. Причем, как рассказывают представители турфирм, туристы неплохо знакомы с ценами, предварительно отслеживают скидки и акции.


На втором месте по массовости - туристы из Польши. Также пользуется популярностью безвизовый Гродно у граждан Латвии и Германии. Всего же с 26 октября без визы областной центр и его окрестности посетили граждане более чем 30 стран.



"Интерес к региону не ослабевает, наоборот, с наступлением теплого времени суток ждем увеличения туристического потока. В частности, на майские праздники, как отмечают турфирмы, уже поступило множество заказов и бронирований", - рассказала Татьяна Лидяева.


Указ Президента Беларуси №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио