Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Турслёт – это здорово!

Турслёт – это здорово!10 июля 2017 — 14:06

Интересно и насыщенно проходит лето в отделении дневного пребывания для инвалидов  ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района». Кроме занятий в кружках, клубах, трудотерапии для посетителей отделения организовываются  походы, интересные и познавательные экскурсии, полезные  встречи. Ребята также принимали участие в областной спартакиаде молодых инвалидов, откуда привезли кубок за второе общекомандное место, во II  международном  этно-фестивале «Музыка наших сердец» и др.

Но самое  хорошее, весёлое  и запоминающееся мероприятие проходящего  лета – это межрайонный туристический слёт  людей с инвалидностью «Мы – туристы», который проходил на природе  в кемпинге «Дубы», расположенном в одном из живописных мест Мостовщины: в пойме реки Неман.  Инициатор и организатор  данного мероприятия  - отделение дневного пребывания для инвалидов  ГУ ЦСОН Мостовского района. Участники  – посетители отделений дневного пребывания для инвалидов ГУ ЦСОН Мостовского и Зельвенского  районов.

Программа турслёта, подготовленная  руководителем кружка Голец С.М., состояла из конкурсов (конкурс «Визитная карточка», конкурс туристических навыков и быта, конкурс туристической импровизированной песни) и спортивных состязаний  (дартс, шашки, прыжки в длину, «олимпийское кольцо», «боулинг», туристическая эстафета). Бурю эмоций и энергетический всплеск  у участников слёта  вызвала  игра-путешествие по станциям «Эрудит», «Песенная», «Скорая помощь», «Творческая». Существенную помощь в организации игры оказали волонтёры  Мостовской районной организации БОКК: учащиеся ГУО «Средняя  СШ №2 г. Мосты» Савко  Ксения, Савко Полина, Голованов Даниил, Зданович Павел, Зданович Матвей.

По результатам состязаний были подведены итоги. В торжественной обстановке  команда-победитель «Верные друзья» (отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ ЦСОН  Зельвенского района) была награждена кубком,  все участники  -  медалями  и дипломами.

После соревнований ребята с удовольствием угощались ухой, «солдатской кашей». В завершение турслёта для участников  была организована зажигательная дискотека.

На протяжении всего дня наши туристы имели возможность не только проявить себя, пообщаться с друзьями, но и насладиться красотой природы, почувствовать её настроение, понять, что человек должен жить в гармонии с окружающим миром, подышать свежим целебным воздухом, зарядиться энергией, полюбоваться красотой цветущих кувшинок и даже посмотреть, как живут бобры.

Мероприятие прошло на «Ура». И это благодаря тому, что рядом много небезразличных людей, которые своими поступками и участием, делают жизнь людей с ограниченными возможностями яркой и интересной.

ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», участники слёта и их родители выражают  искреннюю благодарность  директору ЧТУП  «Кемпинг «Дубы» Сытой А.С., директору ГУДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома» Широкому М.Е., директору ЧТУП «Услада Люкс» Конону Г. И., начальнику РОЧС Маскевичу В.И., заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Кухлею С.П., волонтёрам Мостовской районной организации БОКК, Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ» за оказанную помощь и содействие в организации и проведении межрайонного туристического слёта. Пусть ваши доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем  вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на вашем жизненном пути!

Счастливые мгновения жизни поразительно мимолётны, а скорее даже,  неуловимы. Когда мы чувствуем радость, нам  хочется остаться в этом упоительном состоянии. Думаю, пережитые счастливые минуты надолго останутся в памяти участников слёта яркими и незабываемыми  картинками!

                                           С. Жук, заведующая отделением дневного 

                  пребывания для инвалидов ГУ ЦСОН Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио