Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Турнир по настольному теннису для незрячих спортсменов пройдет в Гродно

Турнир по настольному теннису для незрячих спортсменов пройдет в Гродно26 июля 2016 — 10:00

В Гродно стартует открытое первенство области по настольному теннису для незрячих спортсменов. Об этом БЕЛТА сообщили в Гродненской областной организации общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению".

 Относительно новая для Беларуси игра шоудаун сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. В стране она культивируется около двух лет, хотя была создана в середине XX века как игра, в которую могли бы самостоятельно играть слабовидящие люди.

 "С появление специального стола для шоудауна в Гродно игрой серьезно увлеклись более десятка человек. Посоревноваться с ними на отрытом областном турнире прибудут также спортсмены из Минской и Витебской областей. Продлится турнир с 26 по 28 июля", - отметили в Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ". Там подчеркнули, что областные соревнования станут отборочным этапом к республиканскому турниру, который в октябре примет Минск.

 Играть в шоудаун могут люди всех возрастов и возможностей, а не только незрячие. Специальная повязка на глаза уравнивает шансы игроков, ориентироваться им необходимо только на звук. Специальный игровой шарик издает звуки подобные детской погремушке. Проходит игра на столе, похожем на теннисный, однако, по его краям установлены барьеры, не дающие шарику упасть. Сетка на столе заменена доской с отверстием, в отличие от тенниса снаряд не скачет по поверхности, а катится. Бьют по нему специальными прямоугольными ракетками: как и в аэрохоккее необходимо забить "гол" в специальные ворота на стороне соперника. Фото носит иллюстративный характер БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио