Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Туристы признали бронзовую лягушку-путешественницу в Гродно исполнительницей желаний

Туристы признали бронзовую лягушку-путешественницу в Гродно исполнительницей желаний30 января 2017 — 10:28

 

Туристы избрали бронзовую лягушку-путешественницу в Гродно исполнительницей желаний, сообщает БЕЛТА.

 

Именно эта небольшая скульптура в Гродно стала местом, где иностранные туристы по собственному желанию предпочли оставлять деньги, загадывая свои желания. Необычную функцию лягушки обнаружил ее автор, известный скульптор Владимир Пантелеев. После того, как он забрал работу на реновацию (неизвестные отломали котомку за спиной сказочного героя) и отделил от камня-постамента, то обнаружил в пустом пространстве под лягушкой небольшой клад. Оказалось, подходившие к лягушке-путешественнице иностранцы оставляли в ней деньги, просовывая их в небольшие щели между самой скульптурой и постаментом. "Мы с женой обнаружили внутри гривны, злотые, евро и литовские литы. Многие монеты поржавели, а значит, такие идеи посещают гостей города уже давно", - рассказал он.

 

Подобная традиция распространена во многих туристических городах мира. Чаще всего монеты бросают в старинные фонтаны (это чтобы вернуться или загадать желание). Что может исполнить гродненская лягушка-путешественница? Конечно, поможет отправиться в путешествие или разбогатеть, считают гродненцы. Для осуществления первого желания нужно потереть лапку, для второго - поделиться деньгами, предлагают экскурсоводы.

 

С учетом новой роли скульптуры ее автор проведет и реновацию. "Собираюсь восстановить небольшую котомку за спиной у лягушки, укрепив ее, чтобы защитить от вандалов. Кроме этого, думаю, есть смысл развить идею, которую подсказывают сами гости города. К композиции добавлю открывающийся сундучок либо сумочку-копилку, в которую можно будет бросать деньги без неудобств. Скульптура в финальном виде будет вновь отлита из бронзы и установлена на свое старое место в начале мая",- пояснил автор.

 

Есть идея из первых обнаруженных денег внутри лягушки сделать небольшой экспонат, разместив их в рамку под стекло. В дальнейшем же, как то обычно делается в других подобных случаях, деньги туристов пойдут на благотворительность.

 

Бронзовая лягушка-путешественница с котомкой за плечами и компасом была установлена на ул. Ожешко у туристско-информационного центра в 2009 году. Полуметровая бронзовая скульптура весом в 40 кг задумывалась как символ туристического Гродно, а буква i на кепке намекала на расположенный рядом туристско-информационный центр (это общий международный указатель таких центров). Очаровательный новый герой гродненских улиц сразу же полюбился жителям и гостям города.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио