Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Туристов будет больше

Туристов будет больше08 мая 2015 — 10:00

 1 Мая, в день открытия нового туристического сезона, председатель облисполкома Владимир Кравцов побывал на Августовском канале. Здесь он и работники, отвечающие за развитие сферы туризма, пересели на велосипеды, предоставленные областным отделением ОО «Республиканский туристско-спортивный союз», проехали по маршрутам в зоне канала, посетили водный контрольно-пропускной сезонный пункт «Лесная – Рудавка» на шлюзе Куженец.

Поездка оказалась эффективной. Ее участники взглянули на канал не только с берега, а и с борта теплохода. Рассмотрели предполагаемые туристические маршруты, расположение пунктов проката, точек общественного питания и других объектов инфраструктуры.

На рабочей встрече по итогам объезда обсудили проблемные вопросы. Сегодня Августовский канал готов к приему туристов, в том числе и иностранцев. Однако нужно решить ряд задач. Основная из них – привлечение инвестиций. Площадки для инвестора могут быть в районе Рынковцев. Здесь индивидуальный предприниматель Г. Адамян намерен, кроме пункта проката, построить туристический комплекс, а трест «Гродногорстрой» – ночлег для туристов.

Детально обсуждена перспектива каждого участка земли в районе туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Выработан план, в котором такие важные моменты, как работа с инвестором, изменение пункта пропуска «Лесная – Рудавка» с водного на водно-пешеходный и велосипедный. Обсуждались варианты эффективной рекламы услуг, приведения в порядок дорожной сети на подъездах к каналу, увеличения количества агроусадеб в зоне рекреационного парка. В этом плане значительную роль могут сыграть трансграничные проекты. Те же велосипедные маршруты обустроены за счет реализации проектов трансграничного сотрудничества с Польшей и Литвой.

Больших затрат здесь не требуется, подчеркивалось на рабочей встрече, поскольку определенная инфраструктура создана и уже функционирует. Осталось реализовать намеченное для ее совершенствования.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио