Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Туристический слёт на Мостовщине

Туристический слёт на Мостовщине25 июня 2018 — 11:05

 

В живописном урочище на берегу реки Щара, недалеко от деревни Короли, состоялся двадцатый туристический слёт рабочей молодёжи Мостовщины, посвящённый Году малой родины и 100-летию ВЛКСМ. На него прибыли команды ОАО «Мостовдрев», ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича», ОАО «Черлёна», филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Мостовского РУП ЖКХ и Мостовской ЦРБ. Турслёт проходил три дня, 22-24 июня.

 

В пятницу тишина левого берега Щары была разбужена звонкими голосами молодёжи, здесь ставились  десятки палаток, разжигались костры, туристы обустраивали свой быт. И всё это делалось с энтузиазмом, выдумкой, весёлым настроением. Каждый туристический отряд стремился сделать свой «двор» непохожим на другие, у каждого была определённая «изюминка». С одной стороны, всё по-спартански, но в тоже время оригинально и удобно.

 

В этот же день состоялось торжественное открытие слёта. Ведущие рассказали о его традициях. Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи» является правопреемником комсомола Беларуси. Организация чтит и продолжает традиции комсомольцев времён гражданской, Великой Отечественной войн, комсомольских строек. На слёте вспомнили славное прошлое отцов и дедов.

Почётными участниками туристического мероприятия были заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О.Давыдик, первый секретарь Мостовского районного комитета ОО «БРСМ» П.А.Зяблицев, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Д.В.Невертович.

 

…Звучит Государственный гимн. Право поднять флаг страны представляется победителям прошлогоднего туристического слёта представителям ЗАО «Гудевичи». С добрыми пожеланиями и напутствиями к участникам обратились П.А.Зяблицев, Д.В.Невертович, старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Мостовского РОВД Е.В.Кудряшёв, начальник Мостовской спасательной станции Р.В.Ковальчук.

 

По традиции члены команд возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам у деревни Короли. Представители молодого поколения отдали дань памяти всем, кто в годы войны ценой собственной жизни отстоял мир и свободу нашей Родины. Молодёжь свято чтит подвиг героев.

…И вот наступает время первого конкурса-визитки «Комсомольцы-добровольцы». Это единственный конкурс, где понадобились домашние заготовки. Все выступления прошли с юмором, выдумкой, артистизмом. Раз турслёт посвящён юбилею комсомола, то и большинство весёлых сценок было посвящено жизни молодёжи в советское время. Наиболее оригинальными в этом жанре были представители команды филиала «Дубно».

 

-- Наш слёт проводится с целью овладения и совершенствования туристическими навыками молодыми людьми, их умению найти выход из трудной ситуации, ведь молодёжь любит путешествовать,-- рассказывает главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Д.В.Невертович.—Мы также стремимся объединить рабочую молодёжь нашего района, дать ей возможность познакомится, поучаствовать в интересном деле. А что касается соревнований, то они пройдут  по таким видам, как поднятие гири, дартс, перетягивание каната, туристическая полоса препятствий, волейбол, игра «Взятие города». Конечно же, судьи оценят, как обустроились команды, как умеют спеть туристическую песню у костра.

Соревнования по поднятию гири на большее количество раз показало, как много крепких и сильных ребят есть в командах. Они сопровождались восхищением и аплодисментами присутствующих. За отведённые пять минут многие смогли поднять гирю более ста раз. Лучшим в этом виде соревнований был представитель команды ЗАО «Гудевичи», его результат -- 142 раза. Он чуть-чуть опередил представителя РУП ЖКХ, поднявшего гирю 140 раз.

 

А вот в соревнованиях по дартсу участвовали и парни, и девушки. Наиболее точным глазомер был у представителей команды ОАО «Мостовдрев».

 

Перетягивание каната – также традиционный вид соревнований и один из наиболее зрелищных. Особенно, когда дело берут в свои руки крепкие ребята из команд  РУП ЖКХ и ОАО «Мостовдрев». Зрители затаили дыхание, когда на несколько десятков секунд середина каната остановилась на одном месте, но потом качнулась в сторону команды коммунальников. Она и победила.

Традиционно одной из наиболее сложных остаётся полоса препятствий. Вот где проверятся все навыки туриста! И умение быстро поставить палатку, и перебраться  по канату на противоположную сторону препятствия, и пройти по болоту на подручных средствах, пробежать по кочках, проползти по узкому месту, и, конечно же,  быстро одной спичкой разжечь костер. Здесь сказались тренированность и многолетние участие в таких соревнованиях команды ЗАО «Гудевичи». Она и вышла победительницей на этом этапе.

 

Среди участников турслёта были те, кто уже несколько раз приезжает на это увлекательное мероприятие попробовать свои силы, немало было и новичков. Жительница Глядович Марина Вантроба в составе команды ОАО «Черлёна» приехала  сюда первый раз. Мы спросили Марину о её впечатлениях.

--Эмоции переполняют, настроение отличное, -- ответила девушка.—Все ребята дружелюбные, открытые. Интересные соревнования, особенно полоса препятствий, где мне довелось участвовать. Вечером понравились песни у костра, со многими ребятами пообщались, познакомились. Всё на турслёте  очень замечательно.

 

По итогам трёх дней соревнований наибольшее количество баллов набрала команда ЗАО «Гудевичи». Она будет представлять наш район на областном турслёте, который пройдёт на Августовском канале.

И ещё одно примечательное событие произошло во время мероприятия.  Под аплодисменты присутствующих председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Е.В.Рогацевич за значительный вклад в развитие спортивно-массового и туристического движения вручила благодарности трём членам судейской коллегии А.Г.Зяблицевой, Н.Н.Денисевичу и В.В.Копачу. Именно эти люди вот уже на протяжении 20 лет являются организаторами и судьями туристических слётов рабочей молодёжи на Мостовщине.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио