Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Тук-туки, поджарые коровы и роскошный Тадж-Махал. Чем удивляет туристов сказочная Индия

Тук-туки, поджарые коровы и роскошный Тадж-Махал. Чем удивляет туристов сказочная Индия23 января 2022 — 15:43

Тот, кто отправляется в Индию, обязательно включает в свой маршрут город Агру, где возвышается символ большой любви – Тадж-Махал. Еще до пандемии и мне повезло увидеть это чудо света в составе международной группы журналистов по приглашению правительства страны.

В сари каждая красавица

Вечерний Нью-Дели встретил октябрьским зноем, да таким, что, казалось, ни вдохнуть, ни выдохнуть! Пришли в себя только под кондиционерами 5-звездочного отеля за шведским столом с блюдами кухонь всех континентов. Центральным событием пресс-тура стала ремесленная выставка IHGF, открывшаяся в Национальном экспоцентре столицы. На ней были представлены товары ручной работы: бижутерия, домашний текстиль, посуда, сумки, мебель из тростника и бамбука, разнообразные поделки... Сюда каждую осень за эксклюзивом съезжаются оптовики и любители шопинга из США, Германии, Канады, Франции, Италии, Японии, Италии, Арабских Эмиратов, Швейцарии и других стран. Индийский экспорт товаров hand made – это миллиарды долларов!
 
Знают дорогу за индийскими диковинками и ароматными благовониями и белорусские предприниматели. Их тогда, как и нас, восхитили серебряные браслеты, кольца, посуда, мебель и многое другое. Женская половина гостей осталась без ума от 60 оттенков голубого, розового, желтого, зеленого и других радужных цветов шифоновых сари. В таком каждая индуска – красавица.
 

Пусть простят меня индийские мужчины, но таких, как Шах Рукх Кхан, Амитабх Баччан, на улицах Дели и Агры мы не встретили. Большинство из них, видимо, отправились в Болливуд на съемки. Любовные истории этой киностудии здесь обожают. Из всех искусств в Индии важнейшим является кино, а альфой и омегой всей их жизни – любовь! Поездка в Агру, где в XVI веке Шах-Джахан построил белый дворец-усыпальницу для любимой Мумтаз Махал, подтвердила этот факт.

Священная кормилица

К святыни мы отправились рано утром, когда Нью-Дели только-только проснулся. Еще солнце не взошло, а по улицам индийской столицы уже неслись один за другим мотоциклы, трехколесные тук-туки, редкие легковушки. На первый взгляд, правил дорожного движения не соблюдал никто. Тем не менее, мы не увидели ни одной аварии – ни в городе, ни по дороге в Агру.
 
А вот чему удивились, так это поджарым рыжим коровам, возлегающим, как патриции в античных банях, на островках безопасности – между встречными потоками транспорта и в придорожной пыли. Было очевидно: корова здесь – священное животное. Кормилица. Индия – мировой лидер по производству молока и по численности дойного стада! А вот бычки – не священны. Правда, говядину едят только в 8 из 29 штатов этой страны.

Босиком – с почтением

И вот мы в Агре, в паре сотен метров от знаменитой усыпальницы. Архитектурный комплекс открывают Великие ворота из красного песчаника. Пройдя через них, оказываемся в ландшафтном саду. В его центре – бассейн с фонтанами. Дорога к святыне идет через весь сад. По обе стороны мавзолея, облицованного белым мрамором, – два здания-близнеца из красного песчаника. Это гостевой дом и мечеть. Далее, уже на другом берегу реки, – еще один сад с романтическим названием «Лунный свет». Вся постройка представляет собой микс арабской, персидской и индийской архитектуры.
 
Настоящую бурю чувств, восторга и благоговения, конечно же, рождает в душе в первую очередь Тадж-Махал. Белый мрамор пятикупольной мечети с величественными минаретами на фоне голубого неба – не чудо ли?! Кстати, цвет фасада имеет символическое значение: по индуистским традициям белый – характерная деталь жилищ касты брахманов (священников). Вблизи мраморные стены поражают немыслимой роскошью  – вкрапленными в облицовку драгоценными камнями. Бирюза, агат, сердолик, малахит сверкают на солнце. Мавзолей отражается в зеркале роскошного бассейна, навсегда оставляя эту фантастическую картинку в памяти и сердце.
 
Индусы идут и идут к Тадж-Махалу... Перед лестницей к мавзолею обязательно разуваются. Снимаем обувь и мы. Далее – только босиком. И если внешне Тадж-Махал – роскошный дворец, то внутри для нас, иностранцев, оказывается холодным и безжизненным. А вот индусы с благоговением рассматривают внутреннее убранство, каждую инкрустацию, каждую деталь интерьера. Кстати, многие приезжают сюда, уже в подробностях зная историю создания мечети и двух покоящихся здесь влюбленных. И вполне могут быть экскурсоводами для других.
 

В числе знаменитых посетителей дворца: Принцесса Диана, Принц Уильям и Кейт Миддлтон, Людмила и Владимир Путины, Дональд и Меланья Трамп.

 

По красоте достойный любимой

Моголы, одним из предводителей которых стал потомок Чингисхана Шах-Джахан, завоевали Индию в XVI столетии. Они перенесли столицу из Дели в Агру. Шах-Джахан, еще будучи принцем, взял себе третью жену Арджуманад Бану Бегам – племянницу любимой супруги императора, которой во время свадебной церемонии дали имя Мумтаз Махал, что означает «Украшение дворца». Кстати, у императора был огромный гарем, но любимой женой все же стала именно Мумтаз Махал. Она единственная из всех сопровождала мужа в военных походах. За 17 лет супружества у Шах-Джахана и Мумтаз Махал на свет появилось 13 детей. Во время 14-х родов она умерла. Перед смертью просила мужа больше не жениться и построить в ее память мавзолей. Шах выполнил просьбу любимой. Всю оставшуюся жизнь он посвятил созданию грандиозной усыпальницы, для чего пригласил более 20 тысяч мастеров со всех концов империи. Они и выстроили Тадж-Махал, по красоте достойный его любимой жены, а по величию – силе его чувств.
 
Мавзолей из полированного полупрозрачного мрамора при дневном свете выглядит белым, на заре – розовым, в лунную ночь – серебристым. Иногда кажется  – он парит в воздухе, как душа прекрасной Мумтаз Махал. Говорят, это из-за жары: пар, исходящий от земли, создает марево, рождающее оптическую иллюзию...
 
Возводя усыпальницу для любимой, Шах-Джахан планировал построить напротив, на другом берегу реки, собственную – из черного мрамора. И черно-белый ажурный мост, который соединил бы мавзолеи влюбленных после смерти… Однако их третий сын Аурангзеб расправился с братьями, захватил власть, разогнал зодчих и камнерезов. Отца заточил в одной из башен крепости, где он через много лет и умер. По приказу Аурангзеба его прах ночью был перенесен в Тадж-Махал и захоронен.
 

Сейчас этот архитектурный шедевр, ставший жемчужиной мусульманской культуры в Индии, – мгновенно узнаваемое и наиболее часто фотографируемое сооружение в мире! Вот уже 400 лет люди преодолевают моря и континенты, чтобы увидеть волшебный памятник любви, который индийский поэт Рабиндранат Тагор назвал «слезой на щеке вечности».


 
 
| Тамара МАРКИНА , газета «7 Дней».

| Фото: автора и из открытых интернет-источников

 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио