Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВакансии

Трудоустройство без ограниченных возможностей

Трудоустройство без ограниченных возможностей22 августа 2017 — 10:40

 В текущем году в нашем районе, благодаря мероприятиям по адаптации людей с ограниченными возможностями к трудовой деятельности, трудоустроены два инвалида 3-й группы.

 

Ситуация на рынке труда сегодня сложная, проблематично найти работу даже здоровому человеку. А трудоустроиться человеку с инвалидностью мешает стереотипность нашего мышления. Потенциальные работодатели думают приблизительно так: «Зачем мне на работе человек с ограниченными возможностями, с его дополнительными проблемами, которые непременно придется решать».


И только при случае нас осеняет, что глухота совсем не препятствовала Бетховену писать великолепную музыку. Президент США Трумэн управлял страной в самое сложное военное время в инвалидной коляске. Это не мешало ему управлять так, что спустя время он был признан Президентом прошлого века. Как подтверждение сказанному, судьба американского альпиниста Эрика Вейенмайера, покорившего восемь величайших вершин мира, в том числе и Эверест. Но важно не это, а то, что Эрик — единственный в мире слепой альпинист. Он наш современник, и в течение всей своей жизни доказывает, что при желании мы все можем преодолеть, казалось бы, непреодолимое и покорить свою собственную вершину.


— Содействие занятости инвалидов — одно из приоритетных направлений работы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Для инвалидов, обращающихся за содействием в трудоустройстве, обязательно наличие индивидуальной программы реабилитации, согласно которой и подбирается рабочее место. Ежегодно на адаптацию к трудовой деятельности направляются два-три человека с ограниченными возможностями, но являющиеся полноценными работниками в социально созданных условиях. Наиболее популярны для трудоустройства профессии: оператор ЭВМ, парикмахер, швея, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. В текущем году трудоустроены инвалиды 3-й группы Анатолий Владимирович Шит и Андрей Сергеевич Гришкевич, — рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Кузьминична Семенюк.


Анатолий Владимирович Шит получил серьезную производственную травму, которая привела его к инвалидности. С 28 января текущего года он выполняет работы по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в ГУ «Мостовский районный центр культуры». Если б не организация и финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, трудно сказать, как бы сложилась его судьба после травмы.


-- Я очень доволен, что на государственном уровне есть такая программа по трудовой реабилитации инвалидов, что мне предоставили такую работу, которую могу выполнять без ущерба для здоровья. В коллективе к моей проблеме относятся с пониманием и поддерживают, — рассуждает Анатолий Владимирович.


— Мы в центре уже не первый раз трудоустраиваем людей с ограниченными возможностями. Как правило, все они добросовестные работники. Не является исключением и Анатолий Владимирович. Благодаря его старанию и умению в центре теперь все отремонтировано, все работает исправно, — доволен своим работником заместитель директора ГУ «Мостовский центр культуры» Сергей Петрович Кузьмицкий.


Андрей Сергеевич Гришкевич работает подсобным рабочим в ОАО «Мотекс». Со слов директора А.В. Чекана, Андрей Сергеевич тоже проявил себя добросовестным и уважаемым в коллективе профессионалом.


С работниками заключены срочные трудовые договоры на один год. Оплата труда инвалидов, принятых на проведение адаптации их к трудовой деятельности, производится нанимателем за фактически выполненные объемы работ или отработанное время в соответствии с действующей системой оплаты труда, но не ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством. Затраты на оплату труда инвалидов ежемесячно компенсируются предприятиям за счет средств областного бюджета.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


На снимке: А. В. ШИТ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио