Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Трудолюбию и уму всё по плечу

Трудолюбию  и уму   всё по плечу15 ноября 2016 — 09:48

Трудись, пока другие отдыхают, и тогда будешь успешен. Когда большинство ребят наслаждались осенними каникулами, учащийся 11 класса ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» Максим Шамбер во всю силу работал на результат. И он его достиг. Причем сразу на нескольких «фронтах». Мы встретились с победителем областных конкурсов «Хрустальная Альфа» и «ПАТРИОТ. by», чтобы узнать об истории успеха.

 

Максим Шамбер заявил о себе на областном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) «Хрустальная Альфа» впервые. И сразу «выстрелил» в яблочко. Диплом первой степени ученик 11 «А» класса мостовской гимназии № 1 получил за работу


«Изучение вращательного движения твердого тела, изменяющего свои размеры и массу» в секции по физике.


- Было нелегко. Пришлось всему уделять время, проводить множество опытов. Чтобы все успевать, важно правильно распланировать день. Совсем скоро я отправляюсь на очередные испытания – районные олимпиады по математике и информатике. На последний предмет делаю основной расчет, потому что стремлюсь попасть в число первокурсников одного из лучших столичных университетов – БГУИР. А еще через неделю у меня олимпиада по физике, - горят глаза у неутомимого молодого человека.


Правда, он признается, что нередко приходилось превозмогать соблазны отдыха. Но сроки подготовки были сжаты. За две недели необходимо успеть справиться со всеми опытами, расчетами, обобщениями данных. Благо, руководитель научной работы, учитель физики Александр Юльянович Головенко и Максим Шамбер - соседи по подъезду. Говорят, это существенно облегчило их сотрудничество, особенно на каникулах.


- Настойчивый парень, с кругозором во всех направлениях, - говорит о своем подопечном Александр Юльянович Головенко. - Все естественные науки у него на высоком уровне. Трудолюбивый, конечно, так как на все нужно время. В Максиме сочетаются не только ум, но и усидчивость.


Также впервые мостовская гимназия № 1 получила результат на областном конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ. by». Максим Шамбер принес в копилку достижений школы Дип-лом третьей степени.
Конкурсант защитил проект виртуальной экскурсии по истории Мостовщины. Парень представил на суд жюри электронную карту, на которой обозначены объекты и ценности нашего края, в том числе агрогородок Правые Мосты, откуда берет начало город Мосты. Исторические и современные фотоснимки визуально дополнили работу.


Подготовкой фактического материала занималась педагог-организатор Анастасия Михайловна Михно, а технической реализацией идеи - Максим Шамбер в качестве программиста. На воплощение мысли в проект ушло две недели тесного сотрудничества.


- Максим увидел, что собой представляет конкурс. У парня появились новые задумки. Но поскольку он -- будущий выпускник, его идеи в следующем году представит младшая сестра, которая сейчас учится в 9 классе, - комментирует Анастасия Михайловна Михно.


Сегодня Максим Шамбер переполнен энергией. Кажется, что большой объем проделанной работы его не утомил, а только добавил сил на пути к новым победам. Пусть талантливых ребят из Мостовщины будет больше, а их имена звучат чаще на конкурсах различного уровня.

В. ТРЫНКИНА
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио