Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Трудолюбие помогает совершенствоваться – таков жизненный принцип старшего участкового инспектора милиции ООПП Мостовского РОВД Юрия Вороны

Трудолюбие помогает совершенствоваться – таков жизненный принцип старшего участкового инспектора милиции ООПП Мостовского РОВД Юрия Вороны07 сентября 2022 — 15:05

На районную Доску почёта занесены лучшие труженики Мостовщины. Среди них – старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Мостовского РОВД Юрий Ворона.

Трудолюбие помогает совершенствоваться – уверен старший участковый инспектор милиции ООПП Мостовского РОВД Юрий Ворона. С этим принципом, жизненным девизом он уже почти 18 лет с гордостью надевает форму милиционера и становится на охрану правопорядка. Более 7 лет Юрий Антонович следит за порядком и спокойной обстановкой в Лунненском сельсовете. 28 населённых пунктов, в которых проживают почти 1700 человек, находятся в ведении участкового. Для кого-то он друг, а для злостных нарушителей, любителей выпить и подебоширить – тот, кто остановит, наставит на путь исправлений.

Родом Юрий Антонович из Гродно. Окончил Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, факультет физической культуры. Работал учителем физкультуры в областных школах более 10 лет.

– Я решил изменить свою жизнь – избрал путь правоохранителя. По окончании первоначальной подготовки отделения переподготовки Учебного Центра МВД я начал нести службу инспектором группы кадров ОВД Миорского райисполкома Витебской области, затем – участковый инспектор милиции ООПП ОВД администрации Ленинского района г. Гродно. С 2014-го я в Мостах, где также несу службу в качестве участкового инспектора Лунненского сельсовета, – рассказал Юрий Антонович.

За преданность выбранному делу, успехи в правоохранительной сфере неоднократно поощрялся наградами: грамотами за значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности по защите населения и территорий Республики Беларусь, организацию взаимодействия с органами и подразделениями по ЧС, нагрудным знаком «За самаадданую службу» II степени, благодарностями начальника УВД за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Имеет нагрудный знак УВД «За адзнаку» и юбилейную медаль «100 лет милиции».

Участвует в чемпионатах УВД по служебному многоборью, в которых добивается призовых мест. К слову, спорт, здоровый образ жизни для Юрия Антоновича – важные составляющие будней.

 – Моя дочь Наталья занимается каратэ уже 4 года. Сейчас ей 11 лет, а в её копилке наград более 15 кубков соревнований различного уровня. Особенно мы с супругой Еленой гордимся её серебром на открытом кубке Беларуси 2021 года. Я поддерживаю дочь и сам занимаюсь этим видом спорта. Имею серебряный приз на чемпионате Беларуси среди ветеранов в возрастной категории 35+. Участвую в различных ката, совершенствую физическую подготовку. Пробежка, занятия в спортзале – это хорошая разгрузка, которая необходима мне и для работы. Ведь милиционер должен быть выносливым, сильным и бодрым, – с гордостью отметил собеседник.

Супруга Юрия Антоновича - Елена

Также в свободное время наш герой любит читать приключенческую литературу. Увлечение из детства, оно помогает оставаться всегда молодым, романтичным мальчишкой.

Постигает Юрий Антонович и азы кулинарного мастерства. А поддерживает его в этом дочь Наталья. Она, к слову, очень обрадовалась, когда узнала, что её отец удостоен большой чести – быть занесённым на районную Доску почёта Мостовского района.

Добрые отзывы о своём участковом оставили председатель Лунненского сельсовета Игорь Глод и местная жительница Татьяна Горушко.

– С Юрием Антоновичем мы регулярно встречаемся на смотровых комиссиях, заседаниях совета ОПОП. И за годы совместной работы я могу с уверенностью заявить, что наш участковый – человек ответственный, исполнительный, старательный. Он всегда придёт на помощь. После обращения к нему можно быть уверенным, что любая проблема не останется без внимания. В часы приёма к нему приходят местные жители и делятся наболевшими проблемами. А Юрий Антонович способствует их решению. Никогда не откажет! А ведь в его ведении – 25 деревень и 3 агрогородка, нагрузка немалая, – отметил председатель сельсовета Игорь Глод.

Поддержала его и местная жительница Татьяна Горушко:

– К Юрию Вороне я несколько раз обращалась за помощью, советом. Реагировал он очень быстро! Он умеет найти подход к любому человеку. Добрейшей души человек, отзывчивый и неравнодушный. Нам повезло, что мы находимся под охраной Юрия Вороны.

Знаете, скажу откровенно: работать с людьми, занесёнными на Доску почёта, особенно приятно. Они все – специалисты и мастера в своём деле, за их плечами – многолетний и плодотворный опыт, уважение коллег, благодарность тех, для кого они работают. И старший участковый инспектор ООПП Мостовского РОВД Юрий Ворона – яркий тому пример. Материалы о нём часто появляются на страницах нашей газеты, и каждый раз мы рассказываем об очередном его достижении. Уверена, впереди их ещё будет очень много.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из личного архива Юрия ВОРОНЫ и архива редакции

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио