Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Трудиться и жить достойно! В Большой Рогознице подвели итоги года

Трудиться и жить достойно! В Большой Рогознице подвели итоги года09 марта 2024 — 08:30

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» состоялось отчётное собрание сельхозпредприятия.

Участие в нём принял первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Роман Рублик.

С отчётом о результатах работы сельхозпредприятия за 2023 год и планах на 2024 год выступил директор Владимир Писаревич.

– За 2023 год рост валовой продукции составил 109,7 процента, – сказал Владимир Альфонсович. – В том числе животноводства – 123,5 процента. Выручка от реализации продукции составила 30 миллионов 157 тысяч рублей, или 116,2 процента к уровню предыдущего года.

Директор отметил, что сельхозпредприятие приросло в прошлом году на полторы тысячи гектаров сельхозугодий и сегодня его площадь составляет 11 707 гектаров, из них пашни 7157.  На 1650 голов добавилось поголовье скота. Всего насчитывается 9300 голов крупного рогатого скота. Надой на корову за прошлый год уменьшился, продукция выращивания незначительно выросла. Лучшим по надоям молока является комплекс «Большая Рогозница». Здесь за прошлый год получили 7145 килограммов молока от коровы, что на 514 больше предыдущего года.

Очертил Владимир Писаревич и проблемы в растениеводстве, особенно с выращиванием кукурузы и на зерно, и на силос. Намечено под эту культуру  увеличить площади и работать над повышением урожайности. Меньшим в 2023 году был и урожай сахарной свёклы.

– Мы заготовили 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, а надо не менее 30, – отметил Владимир Альфонсович. –  На эту цифру и будем ориентироваться в 2024 году.

В сельхозпредприятии проанализировали недостатки и упущения в работе за прошлый год и намерены серьёзно прибавить в этом. Владимир Писаревич назвал конкретные цифры, на которые надо выйти в производстве продукции.

Перед участниками собрания выступил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома Роман Рублик.

– Сельхозпредприятие развивается, обновляется машинно-тракторный парк, ремонтируются помещения на комплексах, приводятся в порядок поля. Вы имеете чистую прибыль, трудитесь рентабельно. Немало делается для закрепления молодёжи. Приобрели новые мощности, сельхозугодья. Эти факты радуют. Хотелось бы, чтобы сделали выводы из предыдущих упущений агрономическая и зоотехническая службы, – сказал Роман Иосифович.

Добрые слова в адрес коллектива КСУП «Имени Адама Мицкевича» высказал председатель Песковского сельсовета Виталий Мелешко.

После официальной части чествовали лучших работников предприятия. Роман Рублик вручил Почётные грамоты и Благодарности райисполкома и районного Совета депутатов водителю автомобиля Александру Полубок, трактористу Николаю Волку, животноводу Светлане Денис и трактористу Максиму Максименко.

Грамотами Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК награждены директор сельхозпредприятия Владимир Писаревич и казначей первичной профсоюзной организации Инна Юшкевич.

Директор хозяйства Владимир Писаревич вручил Грамоты и денежные премии. Их получили животноводы Марина Вилюнова, Людмила Шершнёва, Лариса Шот и Григорий Шершнёв, оператор машинного доения Ольга Гром, механизаторы Павел Цесловский, Игорь Ланец, Иван Дейкало, водитель Олег Левчик, лаборант Марина Мушинская и специалист по организации закупок Екатерина Пустовойт. Были награждены и лучшие работники хозяйства, занесённые на Доску почёта. Среди них водитель Иван Стасевич, заместитель главного бухгалтера Зоя Хайндрих, тракторист-машинист Виктор Буйко и другие.

Прекрасное настроение рогозницким хлеборобам создал народный ансамбль народной песни «Ярыца».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио