Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Труд, успех, талант. Всё на «десятку»

Труд, успех, талант. Всё на «десятку»12 июля 2014 — 10:00

 Каждый год мы имеем возможность познакомиться с умными, талантливыми, успешными, инициативными и целеустремлёнными молодыми людьми, вошедшими в число стипендиатов Мостовского районного исполнительного комитета.  Своим усердием и упорным трудом они добиваются высоких результатов в олимпиадах по школьным предметам, с завидным постоянством и успехом участвуют в конкурсах и фестивалях, добиваются побед на спортивных аренах.

По сложившейся доб­рой традиции, вручение стипендий Мостовского райисполкома проходило в День Независимости. Награды ребятам, их родителям и педагогам вручили председатель райисполкома А. С. Шафаревич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С. С. Дейкало, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. С. Тихонович, директор Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта П. С. Рудевич.

Так кто же они, наши юные современники, которыми гордится Мостовщина и на кого возлагает свои лучшие надежды и ожидания?Своими «золотыми» руками славится учащийся 10 класса третьей городской школы Сергей Бурчик.  И это не случайно. Уже не в первый раз  стипедия ему вручается  за достигнутые успехи в олимпиадах по трудовому обучению.    В 2014 году он был отмечен дипломом первой степени управления образования Гродненского облисполкома в третьем (областном) этапе и дипломом третьей степени Министерства образования Республики Беларусь в заключительном этапе республиканской олимпиады. По результатам 2013­2014 учебного года средний балл составляет 9,4. Рады за сына родители Юрий Константинович и Светлана Деонизовна Бурчики. К тому же мама Светлана Деонизовна сама готовила Сергея к олимпиаде.

Десятиклассница гимназии №1 г. Мосты Юлия Демещик в очередной раз в этом году подтвердила свои знания по физике. Она была удостоена дипломов третьей степени управления образования Гродненского облисполкома  и Министерства образования Республики Беларусь по учебному предмету «Физика». Юлия является постоянной участницей и призёром научно­практических конференций, исследовательских работ учащихся по физике. На протяжении всей учёбы  в гимназии занимается на «9» и «10» баллов.  Благодарственное письмо председателя райисполкома было вручено родителям Юлии Александру Евгеньевичу и Лилии Генриховне Демещикам, Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма  ­­ учителю физики гимназии №1   г. Мосты Александру Юльяновичу Головенко.

Незаурядные музыкальные способности за годы обучения в школе искусств проявила ученица 9 класса пятой городской школы и нынешняя выпускница Мостовской детской школы искусств Александра Пецевич.  Она является неоднократной участницей и призёром различных творческих конкурсов на областном и республиканском уровнях.  Награждена дипломом второй степени с присвоением звания «Дипломант» республиканского фестиваля­конкурса детского искусства «ЛьВёнок» в номинации «Академический вокал». Также Александра хорошо учится ­­ средний балл по итогам 2013­2014 учебного года составил 9,4.  Гордостью за дочь наполнены сердца родителей Анатолия Алексеевича и Анжелы Марьяновны Пецевичей. За воспитанницу рада педагог детской школы искусств Галина Иосифовна Мишурина.

С 2008 года серьёзно занимается греблей на байдарках  и каноэ десятиклассник гимназии №1 г. Мосты и воспитанник Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Павел Никитич.  Юноша является кандидатом в мастера спорта Республики Беларусь, неоднократно защищал честь района на областных и республиканских соревнованиях, достигая высоких результатов.  В 2014 году был  награждён дипломом первой степени управления спорта и туризма Гродненского  облисполкома в первенстве Гродненской области по гребле. Занятия спортом Павел умело совмещает с учёбой. Он имеет прочные знания по всем предметам, обучаясь на 8­10 баллов. Рядом с Павлом ­­ его родители Сергей Иосифович и Татьяна Михайловна Никитичи, а также тренер Вадим Иванович Копать.

Стипендией райисполкома награждён выпускник гимназии №1 г. Мосты, золотой медалист  Евгений Копать. Евгений является неоднократным призёром районных олимпиад по географии, информатике, английскому языку. В 2014 году  был награждён дипломом второй степени управления образования Гродненского облисполкома  по географии. Является постоянным участником и призёром научно­практических конференций. По итогам областной краеведческой научно­практической конференции учащихся «Край Гарадзенскі» был награждён дипломом первой степени. Награды также получили родители Евгения Вячеслав Михайлович и Лариса Валерьевна Копати и учитель географии гимназии №1 г. Мосты Дмитрий Петрович Мамович.

Призёром  районной олипиады по белорусскому языку и литературе и победителем районной олимпиады по немецкому языку является десятиклассница Правомостовской средней школы Надежда Гончарова.  В текущем году она получила диплом второй степени управления образования Гродненского облисполкома  по учебному предмету «Немецкий язык». Кроме того, Надежда участвовала в заключительном этапе республиканской олимпиады по немецкому языку, по итогам которого была награждена ценным подарком и поездкой в Германию.   Поздравления принимают также мама Светлана Францевна Гончарова и учитель немецкого языка Правомостовской средней школы Янина Марьяновна Кивер.

На сцену поднимается ещё одна нынешняя выпускница гимназии №1 г. Мосты, золотая медалистка Елизавета Курилович. Она является неоднократным призёром районной олимпиады по белорусскому языку и литературе, а в  этом году была награждена дипломом третьей степени управления образования Гродненского облисполкома по белорусскому языку и литературе. Елизавета ­­ постоянный участник и призёр научно­практических конференций, различных творческих конкурсов.  Вместе с дочерью радуется её успехам мама Инна Ивановна Курилович. Горда за свою ученицу Галина Владимировна Махомет, учитель белорусского языка и литературы гимназии №1 г. Мосты.

 Успешно прошла тестирование по обществоведению, набрав 94 балла, выпускница средней школы №2 г. Мосты Анастасия Ажевская ­­ неоднократный призёр районной олимпиады по обществоведению. В 2013 и  2014 годах была награждена дипломами третьей степени управления образования Гродненского облисполкома по обществоведению. Средний балл аттестата  Анастасии составляет 9,5. Волнительно и приятно получение награды для мамы Светланы Антоновны Ажевской. Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма   райисполкома вручена учителю обществоведения второй городской школы Александру Григорьевичу Старовойтову.

Немало волнительных минут во время награждения пережила и выпускница Песковского учебно­педагогического комплекса детский сад­средняя школа, золотая медалистка Ирина Рахманько.  Она является неоднократным призёром районной олимпиады по белорусскому языку и литературе, в 2014 году награждена дипломом третьей степени управления образования Гродненского облисполкома в третьем (областном) этапе респуб­ликанской олимпиады по данному предмету.  Ирина ­­ активная участница научно­практических конференций и различных творческих конкурсов. С благодарностью принимают награды мама Галина Станиславовна Рахманько и учитель белорусского языка и литературы Пес­ковского детского сада­средней школы Елена Павловна Квартник.

Своей активностью и стремлением к действию приумножает положительный имидж клуба ЮНЕСКО «Омега» Михаил Бушуев ­­ десятиклассник второй городской школы и воспитанник Мостовского центра творчества детей и молодёжи. Членом клуба ЮНЕСКО «Омега» он является с 2010 года, активный участник молодёжных обменов областного, республиканского и международного уровней. В копилке достижений Михаила ­­ диплом республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» за продвижение идей мира, участие в программах, а также  личный вклад в развитие движения клубов ЮНЕСКО в Рес­публике Беларусь, диплом третьей степени областного этапа республиканского смотра­конкурса «Лидер года­2014». Приятны благодарности за сына для мамы Елены Михайловны Касьянович. Она же является куратором клуба ЮНЕСКО «Омега». 

Подготовила к печати  Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио