Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Труд материнский почётен и уважаем

Труд материнский почётен и уважаем21 октября 2013 — 10:00

Накануне Дня матери в Доме Советов прошёл торжественный приём женщин, чьи дети  достигли высоких результатов в производственной деятельности, государственной службе, науке и спорте. В нём приняли участие председатель районного Совета депутатов В. И. ТАБАЛА, заместитель председателя районного исполнительного комитета А. С. ЯРОШ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи С. С. ДЕЙКАЛО. На встрече присутствовали 11 женщин района, которые внесли и вносят достойный вклад в развитие экономики района и области, воспитали  прекрасных детей.

В деревне Пацевичи  проживает Лилия Михайловна Русанова. Она вырастила и воспитала  двоих детей. Работала акушеркой в родильном отделении, заведующей Пацевичским ФАПом. За свою многолетнюю работу она награждена знаком «Отличник здравоохранения СССР». Сын Л. М. Русановой Александр Георгиевич работает заместителем председателя Гродненского облисполкома. Второй сын Михаил Георгиевич -- директор Слонимского авторемонтного завода. У Лилии Михайловны два внука, две внучки и пять правнуков.

В Запольской базовой школе трудилась Евгения Степановна Сидорович. Её сын  Степан Константинович работает заместителем начальника управления по обращениям граждан администрации Президента Республики Беларусь. Дочь Ирина Константиновна Кая   работает в гостинице «Беларусь» г. Гродно, до выхода на пенсию была главным бухгалтером в тепличном хозяйстве.  Ещё одна дочь Татьяна Константиновна Филипчик работает на ОАО «Конте».

Присутствующие познакомились с замечательной женщиной, которая переехала к нам из Чернобыльской зоны и уже на протяжении 20 лет живёт в деревне Заполье. Она вырастила и воспитала  троих детей. Дочь Нина Фёдоровна Хомич  работает в Минске на подшипниковом заводе, вторая дочь Татьяна Фёдоровна Хаметзянова  трудится заместителем начальника Гродненского областного управления Департамента инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.  Сын Владимир Фёдорович работает на ОАО «Азот».

Валентина Ивановна Иванюк живёт в Мостах, её большим увлечением является  выращивание цветов. Валентина Ивановна большое количество времени уделяет своим двум внукам и внучке. Сын Анатолий Анатольевич работает заместителем прокурора Гродненской области, дочь Наталья Анатольевна -- судмедэксперт  Мостовского отдела судебно-медицинских     экспертиз.

Все мы с большим интересом следили за выступлением нашего земляка Олега Юрени на Олимпийских играх в Лондоне. Его мама  Светлана Ивановна  также присутствовала на встрече.  Она живёт в Правых Мостах и работает в  Мостовском районе электрических сетей. Её сын Олег Олегович  -- мастер спорта международного класса. Дочь  Оксана Олеговна   окончила факультет иностранных языков, в настоящее время работает в туристическом бизнесе.

Шесть детей вырастила  и воспитала жительница деревни Борки Анна Фоминична Куль. Две дочери всегда готовы прийти на помощь любимой маме. Поддерживают её и сыновья. Один из них работает электрогазо-сварщиком, другой -- водителем в Мостах, ещё один сын Алексей Павлович проходит службу в органах государственной безопасности.

В этой же деревне  проживает Нина Петровна Сенько. У неё двое детей: сын Василий Васильевич, доцент, кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе и экономике Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Дочь Мария Васильевна Буча работала главным специалистом контрольно-ревизионного управления Гродненского облисполкома.

Более тридцати лет проработала  в четвёртом саду города Мосты Валентина Станиславовна Беть. Это добросовестный и инициативный работник. Она воспитала двоих детей, которыми можно гордиться. На заслуженном отдыхе находится  ветеран педагогического труда Мария Петровна Марцуль. Её сын Владимир Николаевич  работает заведующим кафедрой экологии Белорусского технологического университета, он доктор технических наук. Второй сын  Александр Николаевич работает начальником отдела кадров метизного завода  в Речице.

Прекрасно зарекомендовала себя во время работы на «Мостовдреве» Ванда Матвеевна Вакула. Она воспитала двоих детей. Старший сын Юрий работает водителем. Дочь Светлана является мастером спорта международного класса на байдарках и каноэ. Принимала участие в Олимпийских играх в Сиднее в Австралии. Серебряный призёр чемпионата Европы. Ольга Кравцова, дочь Янины Степановны Гончарук, прославила наш район своим выступлением на Олимпийских играх в Пекине по лёгкой атлетике.

Янина Степановна работает в цехе ГКД ОАО «Мостовдрев», воспитала двоих дочерей. Старшая дочь Инна работает на этом же предприятии вместе с мамой. Ольга  живёт в Гродно. Работает в УВД в подразделении ОМОН милиционером. Является мастером спорта международного класса по лёгкой атлетике.  Неоднократный победитель кубка Европы чемпионатов Беларуси.

Присутствующих матерей тепло поздравили  с праздником председатель районного Совета депутатов В. И. Табала, заместитель председателя райисполкома А. С. Ярош, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи С. С. Дейкало, поблагодарили их за нелёгкий материнский труд, за то, что вырастили достойных детей.

Присутствующие посмотрели небольшую концертную программу, затем побывали на       праздничном концерте, посвящённому Дню матери в районном Доме культуры.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио