Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНовости МостовщиныНаш край

Тропами Липичанской пущи

Тропами   Липичанской пущи18 августа 2017 — 10:26

Доводилось ли вам хотя бы раз побывать в респуб-ликанском ландшафтном заказнике «Липичанская пуща»? Нет? Тогда вы не признавались в своих чувствах на острове Любви посреди реки Щара, не поднимались на Лысую гору, не утоляли жажду водой из чудотворной криницы, не встречали черного аиста, не отдыхали под 450-летним дубом, а тропинка не приводила вас к партизанской землянке-музею…

 

Как отмечает директор заказника Андрей Михайлович Воробей, хоть Липичанская пуща и не обладает огромными территориями – её площадь составляет 15,1 тысяч гектаров, -- зато она сумела объединить в себе массу редких и просто интересных видов растений и животных. Именно здесь можно полюбоваться лилией кудреватой и живучкой пирамидальной, а если повезёт – понаблюдать за белой цаплей и черным аистом, малым подорликом и большим крохалем.


Завораживают своей красотой и уникальные местные пейзажи. Чего только стоит остров Любви в виде сердца посреди Щары -- место поломничества молодожёнов окрестных деревень, а также Лысая гора, которая на самом деле и не гора вовсе, а обрывистый берег Немана. Лысым же его называют из-за того, что он постоянно подмывается рекой, и сосны, растущие на его кромке, сползают в реку, оставляя берег «лысым».


Достаточно редкое явление для Беларуси и выявленный в границах заказника комплекс эоловых песчаных дюн и гряд, что созданы работой ветра.


Но не только природный компонент, а также самобытная культура, останки археологических и архитектурных памятников, большое количество мест, имеющих историческое значение (места сражений, партизанские базы) – всё это огромный потенциал Липичанской пущи для развития экотуризма.


-- Для туристов пуща является идеальным местом отдыха, -- отмечает Андрей Михайлович. – А природный и историко-культурный комплекс в совокупности с отличнейшей рыбалкой, ягодами и грибами сделают его незабываемым. В заказнике оформлены туристические стоянки с местами для размещения палаток, навесами и столами для приёма пищи, местом для костра, дровами и даже походной туристической баней. Имеется пункт проката туристического снаряжения, предоставляются услуги проводника.
Для того, чтобы путешествовать по территории пущи было интереснее, разработаны пешие, велосипедные и водные маршруты. На одном из них, например, можно познакомиться с работой старой дегтярни и попробовать воды из криницы, что обладает чудесными свойствами, исцеляющими физические и душевные страдания. Много впечатлений оставляет посещение мемориального комплекса «Шимки», землянки-музея и партизанской бани. Непременно нужно полюбоваться уникальной группой деревьев, состоящей из ольхи, ясеня, белой и черной берёзы, и отдохнуть в тени 450-летних дубов-великанов.
Это путешествие можно повторить и зимой, только уже на санях. Также по всем пешим маршрутам предусмотрены и велосипедные поездки.


Говорят, что тот, кто побывал в Липичанской пуще хотя бы раз, возвращается сюда снова и снова, чтобы отдохнуть душой, зарядиться позитивом и энергией.


Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио