Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Тройка достойных из пятой городской школы

Тройка достойных из пятой городской школы23 января 2018 — 11:19

В этом году число «3» по-особенному зазвучало в пятой городской школе: три диплома третьей степени завоевали трое учащихся на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. В тройку победителей, которым покорился областной Олимп знаний, вошли Вадим Пугачёв, Евгений Громадко и Светлана Пугачёва.

 

Конечно, успех не приходит просто так. Чтобы достичь какого-то значимого результата, нужно старательно и усердно заниматься, осваивая навыки самостоятельного труда, искать новые нестандартные решения, порой рисковать, чтобы достичь поставленной цели. Вот и наши собеседники не скрывают, что к интеллектуальному состязанию готовились как с учителями, так и самостоятельно, во время учебных занятий и школьных каникул, иногда сомневались и даже спорили.


Довольна достойным выступлением своей ученицы, девятиклассницы Светланы Пугачёвой на областном этапе олимпиады по биологии учитель Светлана Ивановна Адамович:


— Моя цель – дать необходимый материал, направить, помочь разобраться в том, что сложно и не понятно, а Светлана уже сама доходит до сути вопросов, ответственно относится к изучению дополнительных учебных пособий. Мы с ней заострили внимание на олимпиадных заданиях прошлых лет, а также очень продуктивно отработали практическую часть. Надо отметить, что свой первый успех в олимпиадном движении на уровне района Светлана продемонстрировала ещё в 7 классе, затем стала призёром и среди восьмиклассников. Главное сейчас — поддержать её интерес к предмету, чтобы с такой же целеустремлённостью двигаться дальше.


Рад завоёванным позициям сразу двоих своих воспитанников и учитель физики Александр Иванович Терешко:
— У ребят хорошие задатки в точных науках. Так, учащийся 11 класса Вадим Пугачёв в этом учебном году участвовал в районной олимпиаде по математике, информатике и физике, где был отмечен дипломами. Сразу в двух предметах – математике и физике – стал лучшим в районе и десятиклассник Евгений Громадко. Для участия в областном этапе ребята выбрали физику и показали хорошие результаты. Этому во многом способствовало и то, что оба занимаются в профильных классах, где на повышенном уровне изучают физику и математику.


К слову, Вадим, который четвёртый в рейтинге, в составе команды области примет участие в заключительном республиканском этапе олимпиады. Подготовка к ней уже ведётся.


— Прорабатываем самые интересные варианты, неожиданные ситуации и решения, потому что задания сложные, требующие не только знаний, но и нестандартного мышления. В физике, чтобы дойти до сути вопроса или задачи, нужно уметь рассуждать, отходить от теории и даже иногда «хулиганить». У нас с Вадимом опыт участия в республиканской олимпиаде уже есть (в прошлом году он получил похвальный отзыв за участие), так что осталось качественно позаниматься, что-то подучить, с чем-то разобраться — и действовать, — рассуждает Александр Иванович Терешко.


Мы же желаем Вадиму достойно защитить честь своей школы, района и области на интеллектуальном Олимпе, где соберутся лучшие из лучших. Мы верим, что у нашего земляка всё получится.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио