Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Три, умноженное на 100: выпускники СШ №2 г. Мосты получили наивысший результат на ЦТ

Три, умноженное на 100: выпускники СШ №2 г. Мосты получили наивысший результат на ЦТ23 июля 2020 — 08:54

Не бывает короткого пути к успеху. Если немного постараться, можно немного и преуспеть. Но невозможно стать лучшим, если не вложить в своё дело колоссальное количество часов, внимания и сил. С этим целиком согласны выпускники 11 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Мосты»  Виолетта Пронько, Иван Маутин и Анастасия Слесарь, получившие в этом году стобалльные результаты по ЦТ.

Заветные 100 баллов на централизованном тестировании – цель, к которой  стремятся многие абитуриенты. Покорить эту высоту  под силу лишь единицам. И, конечно, каждый 100-балльный результат – повод для гордости школьных учителей.

Виолетта Пронько была первой среди счастливчиков. 100 баллов по русскому языку, 98 – по английскому языку, 92 – по истории Беларуси стали прекрасным «дополнением» к золотой медали и аттестату со средним баллом 10,0. А её высокие баллы на ЦТ – результат упорного труда, терпения, настойчивости,  целеустремлённости.  А ещё – участие в конкурсах и олимпиадах.

Именно подготовка к олимпиаде по русскому языку  сформировала умение концентрироваться на главном. В этом мне помогала  учитель русского языка и литературы, наш классный руководитель  Ольга Валентиновна Старовойтова, – говорит Виолетта.  – Теперь уже я уверена, что сто баллов на ЦТ – это реально. Главное, к этому целенаправленно идти, постоянно заниматься и не упускать ни одной темы, даже самой простой.

Иван Маутин стал вторым выпускником-100-балльником в нашем классе. Математика, царица наук, принесла Ване высочайший результат.  Интеллектуальный, эрудированный, разносторонне развитый все эти качества характеризуют Ивана. Его знаний и энергии хватало на многое: быть активным на уроках, посещать факультативные занятия, участвовать в олимпиадах. Ваня неоднократный победитель районной олимпиады по математике и физике. А последние два года он являлся призёром областной олимпиады по физике.

–– Сдавать ЦТ по математике и физике я шёл с полной уверенностью, ведь участие в олимпиадном движении не могло не дать свой результат. Как итог по математике 100, а по физике 96 баллов.

Развитие у Ивана физико-математических способностей напрямую зависело от личности учителей. Такими педагогами для юноши стали А.Г. Астюкевич и А.П. Томчук.

Финальным аккордом стали 100 баллов по истории Беларуси Анастасии Слесарь.

Сорвались с крючка русский язык (92 балла) и английский (95 баллов). А история поддалась, шутит Настя. Да и не могло быть иначе. Столько труда вложено, столько учебников прочитано!

Настя – серьёзная, творческая, талантливая личность. К испытаниям ей не привыкать. Она участник и призёр областной олимпиады по русскому языку, обладатель 10-балльного аттестата. Успешно подготовиться к сдаче ЦТ по истории помогли Насте школьные учителя А.Г. Старовойтов и Н.В. Ганцевич.

Мне, как классному  руководителю, грустно расставаться с такими учениками. Но в то же время и радостно, потому что та высокая сумма баллов, набранная на ЦТ, позволит им стать студентами любого вуза нашей страны.

Ольга СТАРОВОЙТОВА,

классный руководитель 11 «Б» класса СШ №2 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио