Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Три диплома мостовчанки Анастасии Стемплевской

Три диплома  мостовчанки Анастасии Стемплевской07 декабря 2016 — 10:24

 

 В Минске прошел  Первый чемпионат Республики Беларусь по профессиональной флористике. Организаторы Чемпионата – Республиканский центр экологии и краеведения, Ассоциация Профессионалов флористики и цветочного бизнеса, выставочная компания «ЭкспоСистемс».

 

Основной целью чемпионата являлось развитие и популяризация отечественной флористики, её продвижение в сфере образования и бизнеса, а также открытие новых талантливых имён и развитие новых флористических тенденций.

 

Честь нашего района и области отстаивала Анастасия Стемплевская с ассистентом (помощником) Анастасией Пронской. Девочки учатся в Правомостовской средней школе, а в свободное от учёбы время посещают объединения по интересам в Эколого-биологическом центре Мостовского района. Стоит отметить, что это были не случайные участники, а прошедшие два отборочных этапа чемпионата Республики Беларусь среди юниоров в декабре 2015 года и в мае  2016 года. Из 26 участников отборочных этапов были отобраны шесть победителей. Среди них и Анастасия Стемплевская. Остальные участники чемпионата были из г. Витебска, г. Светлогорска, г. Пинска, и два – из г. Минска.

 

Для группы юниоров было подготовлено 4 задания: флористический коллаж «Живопись», осенний букет «Театральный образ» и 2 сюрпризных задания – «Балет» и «Флорариум».

Работу участников чемпионата оценивало профессиональное жюри в составе: председателя жюри – Индрека Каели (Эстония), судей – Светланы Сафиулиной (Россия) и Мариуса Гвилдиса (Литва), а также по решению оргкомитета привлекалось художественное жюри, которое к общей сумме баллов выставило базовую оценку в каждой номинации.

 

Анастасия Стемплевская достойно выступила, получив три диплома -  первой, второй и третьей степени Министерства образования Республики Беларусь. Она оказалась самой сильной участницей! Это не удивительно! Ведь этому способствовала длительная, на протяжении всего лета, подготовка под руководством педагога высшей квалификационной категории Бортник Наталии Эдуардовны, богатое видовое разнообразие многолетних и однолетних цветов, растущих на нашем участке, огромное желание учиться навыкам флористики, участие в различных флористических конкурсах во время летних каникул.

 

Безусловно, чемпионат стал важной отметкой для флористики нашей страны и, надеюсь, лишь первым эпизодом в череде ярких выступлений наших юных флористов из Эколого-биологического центра Мостовского района!

Екатерина Рекуть,

 директор ЭБЦ Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио