Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Третий международный фестиваль органной и камерной музыки пройдет в Гродно 2-12 июля

Третий международный фестиваль органной и камерной музыки пройдет в Гродно 2-12 июля01 июля 2017 — 13:51
Фестиваль Ars organi grodnensi пройдет в Лютернаской кирхе. Праздник органной музыки вечером 2 июля откроет концерт польского органиста Юзефа Катовича «Музыка Европы: от классической до современной».
 
 
Серию вечерних концертов продолжит 6 июля выступление белорусских органистов и тромбонистов Сергея Проценко, Андрея Михалевича, Артура Туровца, Павла Шпаковского, Марии Пинчуковой (Беларусь) под названием «Расширяя границы: от Барокко до Модерна».
 
 
8 июля шедевры классической органной музыки представят Вера Латышева (Беларусь) и Мария Макаренко (Россия). 9 июля органистка из России даст в кирхе сольный концерт. 10 июля концертный марафон продолжил оргаист из Литвы Александр Исаков, а 12 июля – российское трио Михаил Мищенко (орган), Борис Баринов (альт) и Филипп Каплан (чтец) представят программу «Сказки и баллады» из произведений Баха, Глазунова, Дюпре, Сауерби и Шнейдера.
 
 
Вход на концерты – за добровольные пожертвования. Часть средств, вырученных на концертах, будут перечислены благотворительному проекту «Ангел в твоем сердце» на помощь в лечении больных детей.
 
 
Лютеранская кирха в Гродно – единственная действующая в Беларуси. После реконструкции в ней установлен орган, приобретенный в Германии. С тех пор органные концерты в кирхе с участием музыкантов из разных стран стали одной из культурных «изюминок» Гродно.  
 
Фото из архива "ГП"
Служба информации "ГП"

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио