Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Третий этап республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год» проводят на Мостовщине

Третий этап республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год» проводят на Мостовщине20 декабря 2019 — 15:22

Третий этап акции МЧС «Безопасный Новый год» проходит на Мостовщине.

Юным мостовчанам подсказывают как обойтись без травм на катке и во время пользования пиротехникой. Завершающий – четвёртый – этап будет перед Новым годом. Сотрудники РОЧС пообщаются с населением в местах массового пребывания людей, поздравят с наступающим праздником и расскажут как встретить его без травм.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и вриод старшего инспектора ООПП Мостовского РОВД Дарья Халецкая посетили места продажи пиротехники, в частности, магазин «Эмоция» по ул. Советская.

– Мы начали свою работу 1 декабря. К нам уже приходило много ребят, чтобы приобрести салюты, петарды и прочее. Но мы продаём только тем, кто старше 16 лет и имеет при себе подтверждающий документ, – сообщил продавец.

Напомнила ему Дарья Сергеевна, что на витрине должны находиться муляжи пиротехнических изделий, а настоящие – храниться в сейфе.

А Дед Мороз-спасатель поздравлял с наступающими праздниками покупателей, рассказывал правила пользования яркими атрибутами праздника и вручал памятки, чтобы обновить в памяти эту информацию можно было в любой момент.

Посетили они и территории школ в поисках ребят, которые  взрывают петарды. Но, к счастью, никто не баловался взрывоопасными веществами.

Напоминаем: пиротехнику покупайте только в специализированных магазинах при наличии на них сертификата качества, перед применением изучите инструкцию. Используйте только на твёрдой и ровной поверхности, чтобы изделие не опрокинулось. Поджигайте его только на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ним, и сразу же после отойдите на 30 метров. Не направляйте их в людей, не держите зажжённые пиротехнические средства в руках. Не давайте их детям, храните в недоступном для них месте.

Безопасного вам Нового года!

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио