Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Третье заседание "Школы журналистики" состоялось в "Гродзенскай праўдзе"

Третье заседание 'Школы журналистики' состоялось в 'Гродзенскай праўдзе'10 ноября 2017 — 11:34

 

В здании редакции «Гродзенская праўда» состоялось третье заседание школы журналистики «Мастерская BY-RU». В этот раз мероприятие проходило в течение двух дней.

Обзорная экскурсия по областному центру, знакомство с достопримечательностями города, посещение туристско-оздоровительного комплекса «Пышки» -- первый день для участников школы был насыщен новыми положительными эмоциями. Если учитывать тот факт, что «Мастерская BY-RU» собрала не только журналистов из Гродненской области, но и из Минска, Бреста, то встреча оказалась важным знакомством для молодых специалистов.


Во второй рабочий день школы участники мероприятия собрались в здании областной редакции «Гродзенская праўда», где были проанализированы домашние задания и сформулированы новые цели.


После формирования учебных групп молодые журналисты стали участниками мастер-классов ведущих журналистов Беларуси и России. К слову, тему достоверных и фейковых источников информации детально рассмотрела Ядвига Брониславовна Юферова. Она является академиком Академии российской прессы, заместителем главного редактора “Российской газеты” и почётным гражданином города Ивье.


Где и как журналисту искать факты в эпоху постправды – об этом и многом другом поговорили молодые журналисты с востребованным российским академиком.


Вторая группа рассмотрела вопросы образного языка современной фотографии в средствах массовой информации с заслуженным журналистом Белорусского союза журналистов Александром Иосифовичем Лосминским.


Академик Евразийской Академии телевидения и радио, фотохудожник, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба “Гродно” рассказал присутствующим о тонкостях искусства профессиональной фотографии, актуальных вопросах работы в сфере СМИ.


Круглый стол стал итогом двухдневной работы молодых журналистов. Были подведены итоги, намечены новые планы для дальнейшей продуктивной работы в сфере средств массовой информации и внедрения полученных знаний в специфику работы районной прессы.


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио