Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Травяной чай из котелка, метание ножей и огненное шоу предлагают туристам в Центре наследия в Гродно

11 марта 2017 — 15:00
Впервые в программе
 
Здесь разработали и презентовали новую интерактивную программу, посвященную Средневековью. Ее подготовили участники любительских объединений клуба лучников Soli Sogitarii, историко-патриотического клуба «Кром», фрик-театра «Гексоген» и клуба огненного и пиротехнического шоу. А первыми оценили представители туристических фирм, занимающихся въездным туризмом.
 
Рыцарские бои, экспозиция доспехов, сопровождающаяся интересным рассказом. В центре двора – костер, над которым в котелке готовится ароматный травяной чай: им будут угощать туристов. А пока им предложат средневековые забавы на выбор: попробовать свои уменья в метании ножей или копий, стрельбе из лука и рыцарском дартсе. С такими развлечениями время летит незаметно. Несколько площадок работают параллельно, что позволяют без толчеи и пострелять, и пометать.
 
DSC_2754.JPG
IMG_2216.JPGIMG_2002.JPGIMG_2023.JPG
 
Все это могли посмотреть и испытать на себе в первую очередь представители турфирм, чтобы потом предложить гостям. Как оказалось в процессе презентации, отдельным пунктом, хоть и не запланированным, стала фотосессия с рыцарями, монахом и дамами в средневековых платьях. Снимки получаются очень колоритными. Завершилась программа зажигательным выступлением фаерщиков.
 
IMG_2352.JPG
 
А гостям подавай…
 
– Сегодня туристам мало просто экскурсий, им нужны эмоции и аутентичность. Например, мои польские партнеры хотят привезти в Беларусь туристов из Германии. Когда выслала им программы для иностранных туристов, в первую очередь заинтересовали те, которые включают анимацию, дегустации, вечера с танцами и песнями, мастер-классы, велотуры, сплавы на байдарках. А партнерам из Латвии, к примеру, интересно побывать у нас на Купалье, – отмечает Виталина Журавская, представитель туристической компании «Эксперт Тур». – Могу сказать, у нас есть что посмотреть. Например, интересную анимационную программу предлагают в Одельске, Сопоцкино, Коптевке. Во второй половине апреля к нам приедут туристические группы из Польши и России. Обе выбрали мастер-класс по писанке.
 
Познакомившись со средневековой программой Центра наследия, представители турфирм, зная, чего хочет иностранный гость, высказали организаторам свои пожелания. Например, хорошо было бы разработать программы для разных возрастов, предложить мастер-класс по танцам, даже провести своего рода средневековый вечер с дегустацией.
 
IMG_2281.JPG
 
Сувенир своими руками
 
В Центре наследия на этот год разработана обширная программа мероприятий с проведением обрядов, мастер-классов, анимацией. Все это предлагают не только гродненцам, но и гостям из других городов и стран. А для организованных групп возможно даже повторение отдельных программ по предварительной заявке. В общем, здесь готовы проявить мобильность.
 
К слову, мастер-классы, которые особо интересны туристам, в Центре наследия предлагают на любой вкус – от традиционных до современных. Ведь при нем действует объединение мастеров «Гарадзенскі каларыт», которое насчитывает около 230 человек. Кроме того, в Центре наследия в этом году будут оборудованы небольшая кузница и мастерская гончара. Так что сувенир на память о Гродно можно будет своими руками сплести, связать, вышить, свалять, выковать, слепить или вырезать, а с появлением здесь же магазина с изделиями ручной работы еще и купить.
 
Для многих представителей турфирм, побывавших в Центре наследия, потенциал его оказался настоящим открытием. Открыв его для себя, будем надеяться, они откроют его и для иностранных гостей.
 
DSC_2736.JPG
DSC_2728.JPGIMG_2234.JPGDSC_2890.JPGDSC_2867.JPGDSC_2946.JPGIMG_1805.JPGIMG_1907.JPGIMG_2127.JPGIMG_2053.JPGIMG_2065.JPGIMG_2092.JPGIMG_2095.JPGIMG_2099.JPGIMG_2111.JPG
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио