Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Травматизм у детей

Травматизм у детей04 января 2017 — 13:25

 

Нередко травма, полученная в детстве, становится причиной стойких функциональных нарушений в организме. Так, переломы могут привести к искривлению или укорочению конечностей, рубцы после ожогов стягивают суставы, ограничивая их подвижность и т. д.

Основной причиной травм и несчастных случаев у детей является невнимательность взрослых и недостаточное наблюдение за ребёнком. Так, открытые окна, балконные двери могут привести к трагическим последствиям, неубранные лекарства стать причиной тяжёлого отравления малыша.


По недосмотру взрослых дети часто получают травмы от контакта с огнём (печь, плита, спички) или электроприборами, ножницами, иголками и т. д.


Взрослые должны помнить и знать, что дети очень подвижны и любознательны. Поэтому нужно как можно раньше начать формировать у ребёнка навыки безопасного поведения.


Для профилактики травматизма необходимо устранить нагромождение мебели в комнате, хорошо закрепить книжные полки, картины; на детских площадках не должно быть битого стекла, острых, колющих и других опасных предметов; не оставлять на виду мелкие предметы (копейки, пуговицы); прятать от детей предметы бытовой химии и лекарства; исключить возможность контакта ребёнка с электроприборами, спичками, зажигалками; и самое главное -- ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра.

Л. ВОЛКОВА,
заведующая Песковской
амбулаторией


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио