Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Тракторист-машинист филиала «Дубно» Валерий Шагун о жизни и работе

Тракторист-машинист филиала «Дубно» Валерий Шагун о жизни и работе18 октября 2022 — 13:19

С областных дожинок тракторист-машинист филиала «Дубно» Валерий Шагун вернулся с очередной наградой. По итогам жатвы в агрокомбинате «Скидельский» он занял второе место.

А немного ранее на районных дожинках председатель райисполкома Андрей Санько вручил ему Благодарность за добросовестный труд. Механизатор в этом году намолотил почти две с половиной тысячи тонн зерна. Андрей Антонович пожелал ему в следующем году стать трёхтысячником.

– На белорусском комбайне КЗС-1218 этого добиться трудно, – говорит Валерий Владимирович. – Но нет недостижимых целей. Буду стараться. Был бы только в сельхозпредприятии хороший урожай и зерна, и рапса, а за мной дело не постоит.

Работает Валерий Шагун в филиале «Дубно» уже почти 15 лет, за ним закреплён трактор МТЗ-3522, пашет, сеет, работает на уборке зерновых культур и кормов.

– Таких трудолюбивых механизаторов, прекрасно знающих своё дело и болеющих за него в каждом коллективе немного, –рассказывает главный агроном хозяйства Александр Аутко. –Валерий Владимирович в этом плане уникальный человек, глубоко понимает профессию земледельца, любит землю и свою работу механизатора, старается сделать её наилучшим образом.

Главный агроном рассказал, что технология возделывания сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятии постоянно совершенствуется.  Вот в прошлом году директор Сергей Сыско решил приобрести глубокорыхлитель для обработки почвы. Таких агрегатов в стране пока немного. Они нужны для глубокого рыхления почвы ниже обрабатываемого горизонта. Дело в том, что в последние годы тяжёлые девятикорпусные плуги тракторов уплотнили почву, так званую плужную подошву, что не даёт растениям нормально развиваться. Новый агрегат решили доверить опытному механизатору Валерию Шагуну, зная, что он не будет работать по шаблону, к каждому полю в зависимости от того, как обрабатывалось и какая культуры на нём росла, найдёт свой подход.

– Глубокорыхлитель – очень тяжёлый агрегат, гораздо тяжелее девятикорпусных плугов, – рассказывает Александр Владимирович. – И очень важно, чтобы трактор не работал на износ и работа вовремя выполнялась. У Валерия Шагуна это получается. В итоге хозяйство вовремя выполняет посевные работы.

Спокойно, уверенно, с хорошим настроением работает механизатор на родной земле. Недавно выкупил у организации просторный дом, у него лад и порядок в семье.

– Валерий Шагун даёт добрый пример того, что любой добросовестный и старательный человек может найти своё место в нашей стране, – рассуждает Александр Аутко. – Многие его ровесники уехали за границу. И что, они стали там своими, нашли своё счастье? Очень сомневаюсь. А здесь человек трудится, радуется жизни и своим достижениям, получает достойную зарплату, имеет хорошее жильё, пользуется большим авторитетом у коллег и руководства. В этом и есть смысл жизни.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио