Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяБлоги наших журналистовАнтон Гридюшко

Традиционное Крещенское купание состоялось в Мостах

Традиционное Крещенское купание состоялось в Мостах19 января 2023 — 16:47

Православные верующие 19 января отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление. В Мостовском районе 18 и 19 января было организовано традиционное Крещенское купание.

Праздник установили апостолы в память о евангельском событии – крещении Господа Иисуса Христа в Иордане. Он освятил Собою воду, как основу жизни, даровал церкви Таинство Крещения и явил Себя миру как Сын Божий, обещанный Спаситель.

Богоявлению предшествует Крещенский сочельник, 18 января. Это день такого же строгого поста, как и в канун Рождества Христова. Великое освящение воды совершается дважды – в Крещенский сочельник и непосредственно в день Богоявления.

18 января у спасательной станции ОСВОД на реке Неман верующие имели возможность окунуться в освящённую воду. Купанию в «маленькую иордань» предшествовал специальный праздничный молебен, который провёл клирик храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Виталий Воробей.

Он отметил, что праздник Крещения имеет очень глубокое значение. В этот день Иисус Христос выходит на служение, он подтверждает желание взять на себя грехи этого мира.

– В праздник Богоявления важно, насколько мы готовы и хотим откликнуться на это событие. Бог первый пришёл к нам. Пусть у нас будет больше желания узнавать о Всевышнем, потому что таким образом мы лучше узнаём и себя. Человек может максимально раскрыться только в Боге, – подчеркнул отец Виталий.

Окунуться в «маленькую иордань» пришли мужчины и женщины разных возрастов. Многие пришли с детьми. За безопасностью во время проведения мероприятия следили сотрудники РОВД, РОЧС, ОСВОДа, медицинские работники. Районная организация Белорусского Общества Красного Креста угощала собравшихся вкусным горячим чаем.

– Спасатели в водолазных костюмах следили за безопасной обстановкой при проведении Крещенского купания. Всё прошло без происшествий. Сам я тоже окунулся. Делаю это уже на протяжении шести лет. Каждый раз испытываешь особые эмоции при погружении в воду, – рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко.

– Первый раз на Крещение я окунулся 10 лет назад в Жировичах. Помню, тогда термометр показывал -28 °C. Сегодня ситуация совсем другая. В любом случае советую с умом подходить к этой процедуре и подготовить свой организм, – поделился мнением Андрей Панковец.

19 января на реке Щара на Свято-Троицкой Щарской кринице с 14.00 до 17.00 верующие также имели возможность принять участие в Крещенском купании.

Антон ГРИДЮШКО

Фото Анастасии ЗБЕРЕНОВСКОЙ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Крещение #праздник #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио