Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

Традиции и инновации в обработке почвы

Традиции и инновации в обработке почвы07 сентября 2018 — 17:02

Как обеспечить ресурсосбережение и повысить плодородие почвы  в интенсивном земледелии, а также, каковы особенности уборки кукурузы в условиях текущего года – эти и другие вопросы обсуждали участники областного семинара-совещания, который прошёл 6 сентября в Мостовском районе.

Семинар начал свою работу в Волковысском районе в ГП Племзавод «Россь», где участники ознакомились с системой точного земледелия ООО «Компания ТРИ В», особенностями технологии уборки кукурузы в условиях текущего года. Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома И.А. Жук, который открыл пленарную часть семинара, отметил, что погодные условия этого года наложили отпечаток на всю хозяйственную деятельность сельхозорганизаций, однако наука способна оказать действенную помощь аграриям в непростых условиях.

Практическая часть семинара-совещания проходила на базе сельхозорганизаций Волковысского и Мостовского районов. Агроном ООО «Солвэй Лимитед» М.В. Корецкая познакомила всех с линейкой гибридов кукурузы, а затем директор ГП Племзавод «Россь» В.А. Замировский продемонстрировал опытное поле.

В нашем районе участники семинара познакомились с опытом работы фермерского хозяйства «Горизонт». Г.В. Мысливец рассказал о внедрении научных достижений на полях хозяйства, применении современной техники при посадке и уборке сельскохозяйственных культур. Присутствующие наглядно убедились в результативности симбиоза науки и опыта предков на полях Генриха Валерьяновича. Кроме того, многих приятно удивил тот факт, что фермер не останавливается на выращивании овощей, а занимается их переработкой и реализацией населению. Посетив магазин у д. Плодовая, они воочию убедились в популярности среди местных жителей продукции фермерского хозяйства, так как здесь было многолюдно.

На территории «Горизонта» прошла выставка сортов картофеля, представленная РУП «Гродненский зональный институт растениеводства», а также сортов арбузов и дынь белорусской селекции. Участники семинар смогли даже продегустировать арбузы, выращенные в Гродненской области.

Ознакомление с опытами Гродненского государственного аграрного университета по применению препарата «Полифункур» прошло на полях филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».  Здесь же была продемонстрирована работа почвообрабатывающих агрегатов ПООО «Техмаш», а также устройство нового поколения для прогноза погоды и мониторинга испарения, предсказывания болезни, измерения влажности почвы и листа, температуры почвы.

И.А. Жук подводя итоги семинар-совещания отметил, что задача аграриев сегодня заключается в том, чтобы под каждую культуру, каждый вид почвы найти оптимальное решение по применению биологических препаратов.

- Земледелие должно быть органическим, чтобы помочь земле, очистить её от вредителей. Надо использовать более полезные способы обработки почвы и выращивания сельхозкультур. Ко всему следует подходить индивидуально, с научной точки зрения, но и не сбрасывать со счетов предшествующий опыт, - сказал Иван Алёйзович.

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио