Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской области

Торжественный прием ветеранов, посвященный Дню Победы, прошел в облисполкоме

Торжественный прием ветеранов, посвященный Дню Победы, прошел в облисполкоме03 мая 2019 — 15:23

На него были приглашены более двадцати ветеранов Великой Отечественной войны из Гродно и районов области.

Приветствовали их председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, руководители комитетов и управлений облисполкома, командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин, военный комиссар области Вячеслав Романенко, председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов.

 DPP_39527.JPGDPP_39536.JPG

– День Победы – всенародно любимый праздник, один из самых важных для всех нас. Он широко отмечается в Беларуси и каждый раз напоминает, что уже десятки лет мы живем в мирной стране. Все это благодаря военному подвигу наших отцов, дедов и прадедов, которые сражались с врагом, не жалея своей жизни. Уже несколько поколений выросли в послевоенное время, но все они одинаково почитают это праздник, помнят героические вехи в истории страны и чтят традиции, – отметил Владимир Кравцов.

DPP_39533.JPG

К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше. Их средний возраст сегодня перешагнул рубеж в 90 лет, но многие все также активно принимают участие в патриотическом воспитании молодежи, в общественной жизни и остаются примером мужества, выдержки и оптимизма. За это председатель облисполкома адресовал участникам торжественного приема отдельную благодарность.

DPP_39526.JPGDPP_39528.JPGDPP_39529.JPG226795-02.JPG226795-03.JPG226795-05.JPG

У каждого из присутствовавших в зале своя история пути к Победе. Знакомый многим выпускникам Гродненского медуниверситета Семен Феофанович Подофёдов, которого с кафедрой философии вуза связывали 30 лет мирного трудового пути, накануне войны мечтал поступить в аспирантуру. Но жизнь распорядилась иначе: ускоренные курсы пехотного училища, и 1942 году молодой лейтенант уже командовал взводом батареи минометов. Он прошел путь от Грозного до Краснодара, воевал на территории Украины, Польши, Германии, принимал участие в Берлинской операции, а Великую Победу встретил на подступах к Праге.

DPP_39534.JPG

– На прошлой неделе справил 100-летний юбилей, но все так же отчетливо помню тот день. Первое, что подумали, когда услышали стрельбу прямо неподалеку от нас 8 мая – внезапная атака. Но уже через пару минут стало ясно – Победа! – вспоминает ветеран.

226795-07.JPGDPP_39541.JPGDPP_39546.JPG

Несмотря на почтенный возраст, о событиях военных лет он и сегодня рассказывает школьникам и студентам во время предпраздничных встреч и с удовольствием наблюдает, как на его глазах подрастает представитель уже пятого поколения семьи Подофёдовых – праправнучка.

Даты 29 сентября и 23 февраля в жизни ветерана Захара Захаровича Тарасевича в память врезаются особо. Осенью 1943 года десятилетним мальчиком он зашел в ворота Освенцима. Позже вместе с другими малолетними узниками попал в Лодзь. А освобождением уже оттуда для Захара Захаровича война закончилась в феврале 1945 года.

DPP_39548.JPGDPP_39550.JPG

Еще одна участница торжественного приема – Ольга Ивановна Коняева – всю войну ребенком прожила в Ленинграде и вовсе не по рассказам знает, каков он на вкус, блокадный хлеб…

Сегодня в области проживает 441 участник Великой Отечественной войны. Окружены вниманием и заботой эти люди постоянно. Обследование условий их жизни, решение возникающих проблем – работа, которая актуальна на протяжении всего года без привязки к праздничным поводам.

DPP_39551.JPGDPP_39553.JPG

– Не ждем таких поводов и для того, чтобы выразить слова благодарности, – подчеркнул председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов. – С начала года стартовал совместный проект областной газеты «Гродзенская праўда», областного Совета ветеранов и ОАО «Молочный Мир» – «Фото для ветерана». Памятные карточки уже получили жители Гродно, Слонима, Новогрудка, Лиды… Проект продолжается. И сегодня фотокарточки военных лет и снимки с торжественных приемов, митингов и журналистских встреч, напоминающие о радостном и светлом празднике Победы, стали еще одним памятным подарком и для участников нынешней встречи.

226795-01.JPGDPP_39556.JPGDPP_39543.JPG

 

В адрес всех ветеранов звучали пожелания здоровья и бодрости. Чтобы еще и еще раз они смогли из первых уст рассказать подрастающим поколениям, что такое война. Ветераны же в свою очередь высказывали слова благодарности за заботу и внимание.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио