Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Торжественный митинг ко Дню Независимости прошёл в Мостах

Торжественный митинг ко Дню Независимости прошёл  в Мостах03 июля 2017 — 11:24

Утро понедельника 3 июля выдалось насыщенным. Жители и гости города и района  -- нарядные, с букетами алеющих цветов -- собрались на улице Советской у памятника погибшим воинам и партизанам. Несмотря на прохладную погоду, в центр города на праздничные торжества, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь,  собралось большое количество мостовчан.

 

Жителей районного центра и гостей города поздравил с одним из самых важных праздников для белорусов председатель районного Совета депутатов В. И. Табала. Он от имени всех мостовчан выразил глубокую благодарность ветеранам  за их вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

-- В нашей истории немало судьбоносных дат. День Независимости Республики Беларусь – это праздник, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма. Это священная дата в отечественной истории. Сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась, -- подчеркнул В. И. Табала. – Вечная память всем погибшим – героям-освободителям и невинным жертвам той кровавой войны, всем, кто пожертвовал самым дорогим –собственной жизнью во имя мира на нашей многострадальной земле.

 

3 июля пронизано чувством гордости за свою страну и безграничной благодарностью тем, кто мужественно, не жалея собственной жизни, отстоял независимость нашей Родины.

 

Со словами поздравлений с праздником выступил председатель первичной ветеранской организации Вооруженных Сил А. В. Панасик. К словам благодарности ветеранам присоединилась также и член первичной организации БРСМ центра социального обслуживания населения А. В.Соломевич.  

 

В знак памяти и благодарности воинам, отдавшим свои жизни за независимость Родины, были возложены венки и цветы к памятнику.

 

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за свободу и независимость своей Родины.  В память о них прозвучали оружейные залпы. 

 

После торжественной части город превратился в одну большую праздничную площадку, где мостовчане  стали участниками  выступления  творческих коллективов, спортивных соревнований,  работы выставки-ярмарки изделий народного творчества мастеров-ремесленников.

 

Громкими аплодисментами встречали зрители народный ансамбль народной песни "Ярыца", народный хор ветеранов "Надежда", народный мужской хор и многих других. Яркими номерами был насыщен праздник. 

 

Дети смогли покататься на аттракционах, провести интересно время на площадке, организованной Мостовской районной библиотекой и познакомиться с работой Мостовского отделения Департамента охраны и Мостовского РОЧС во время показательных выступлений.

 

Гуляния в Мостах завершились  поздним вечером республиканской акцией "Споём гимн вместе!" и праздничным фейерверком. 

 

 

А. МАКАР

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио