Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Торжественное собрание и концерт, посвящённые 20-летию МЧС Республики Беларусь, прошли в Мостовском районном центре культуры

Торжественное собрание и концерт, посвящённые 20-летию МЧС Республики Беларусь, прошли в Мостовском районном центре культуры19 января 2019 — 18:20

Сегодня органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Беларуси празднуют своё 20-летие. Именно 19 января 1999 года Указом Президента было утверждено положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Позже 19 января был объявлен Днём спасателя.

 

Сегодня работники МЧС выполняют весь спектр аварийно-спасательных работ. Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесу, в небе – спасатели готовы к решению самых сложных задач, готовы прийти на помощь круглосуточно.

 

 

- Трудно подобрать слова, чтобы оценить важность нашей работы. Мы каждый день рискуем собственной жизнью, спасая жизни других. Мы не просто выполняем задания, а берём самую большую ответственность – отвечаем за человеческие жизни, - подчеркнул начальник Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Геннадий Михайлович Адамович, поздравляя коллег с профессиональным праздником.

 

 

Слова искренней признательности и благодарности за нелёгкую службу, принципиальность и профессионализм в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, самоотверженность, мужество и высокую ответственность для спасателей Мостовщины прозвучали от председателя районного исполнительного комитета Юрия Николаевича Валеватого и председателя районного Совета депутатов Валерия Ивановича Табала.

 


- Пусть количество заступающих на дежурство всегда равняется количеству сменяемых огнеборцев, а счастливые глаза спасённых и искреннее уважение земляков станут самой большой наградой за ваш благородный труд, - высказал пожелание Юрий Николаевич.

 

Награды из рук руководителей исполнительной и представительной власти  района получили командиры отделения ПАСЧ-1 О.Ф.Хильманович и А.В.Новицкий, командиры отделения ПАСП-11 А.И.Климович и А.И.Хват, старший водитель ПАСЧ-1 С.В.Жук, диспетчер центра оперативного управления РОЧС Н.Т.Полубятко.

 

Грамотой Гродненского областного управления МЧС были отмечены инспектор ИНиП Д.П.Гребень, водитель ПАСЧ-1 А.Г.Матейчик, водитель ПАСП-11 Ю.А.Ольховик.

 

 

Мир вокруг нас не становится безопаснее. Поэтому главная задача работников МЧС – наряду с другими людьми в погонах в любую секунду встать на защиту жизни и здоровья соотечественников, сделать всё возможное для того, чтобы наши граждане и всё, что создано их трудом, были надёжно защищены. С таким посылом обратились к сотрудникам Мостовского РОЧС представители районных силовых структур – прокуратуры, РОВД, Департамента охраны, райвоенкомата.

 

От имени промышленных предприятий района спасателей поздравил генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Борисович Ососов, пожелав огнеборцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и оптимизма.

 

 

Слова искреннего уважения в этот день прозвучали для ветеранов пожарной службы Мостовщины, благодаря бесценному профессиональному опыту которых стали возможны нынешние успехи. Особая признательность была высказана юным спасателям, которые являются активными помощниками в проведении акций, слётов, сельских сходов и показывают отличные результаты в пожарном спорте. А участники агитбригады из Лунненской средней школы ещё раз напомнили о том, к чему может привести беспечность, невнимательность и неосторожность.

 

 

День спасателя – это праздник не только самих сотрудников МЧС, но и их родных и близких, которые помогают им в нелёгких служебных буднях, обеспечивают надёжный тыл. Всем им были адресованы самые тёплые и сердечные поздравления и пожелания терпения, любви и согласия.

 

 

Завершилось праздничное мероприятие концертом. Своим творчеством, вдохновением и хорошим настроением со спасателями делились их коллега Виталий Козел, Иван Лишко, юная Ксения Кривец, танцевальный коллектив детской школы искусств, а также солисты Щучинского районного центра культуры и народного творчества.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио