Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Торжественное собрание и чествование победителей районного конкурса на лучшее предновогоднее оформление состоялось в Мостовском райисполкоме

Торжественное собрание и чествование победителей районного конкурса на лучшее предновогоднее оформление состоялось в Мостовском райисполкоме29 декабря 2018 — 09:01

Этой доброй традиции – вместе, в праздничной атмосфере приближающегося Рождества и Нового года вспомнить значимые дела и события уходящего года, оценить сделанное и наметить планы на будущее, отметить людей, что внесли свой достойный вклад в общее дело – уже не первый год. Как и ещё одной доброй примете: если с Новым годом вас поздравит не только Дед Мороз и Снегурочка, но и народный ансамбль «Ярыца» - значит, год будет радостным, добрым, светлым, успешным и продуктивным. Не стали спорить с судьбой и в этот раз.

О том, какой отпечаток в истории района оставил 2018 год, очень полно и ёмко рассказал председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.

- Хочется выразить всем жителям района глубочайшую благодарность за ту работу, которую мы вместе проделали в уходящем году, - обратился глава исполнительной власти к руководителям предприятий и учреждений, председателям сельисполкомов, начальникам и сотрудникам управлений, отделов и служб райисполкома. – В первую очередь, большое спасибо сельчанам, которые несмотря на все трудности и погодные перипетии добились достойных результатов. Говоря об аграриях, не могу не отметить тот факт, что сегодня наше крестьянско-фермерское хозяйство «Горизонт» является образцом стабильной работы в республике. Динамично в районе развивается и промышленный комплекс, флагманами которого являются ОАО «Мостовдрев», СООО «Байдимэкс», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

Также Юрий Николаевич отметил те значимые перемены, что произошли в социальной сфере: в уходящем году после ремонта открыл свои двери лагерь «Неман», обновляются залы в центре творчества детей и молодёжи и районном центре культуры, преображается районная поликлиника, начат ремонт бассейна.

За понимание, взаимодействие и помощь в решении насущных вопрос населения руководитель района поблагодарил коллективы банков, Фонда соцзащиты, налоговых органов, электрических сетей, газоснабжения, гортопа, за каждодневную работу с людьми, заботу об их безопасности  – работников сельсоветов, РОЧС и РОВД.

На такую же добросовестную, сплочённую и продуктивную работу Юрий Николаевич нацелил всех и в 2019 году:

- Следующий год пройдёт под знаком Вторых Европейских игр, и мы в этой связи должны ещё многое сделать по наведению порядка и благоустройству. В 2019 году мы будем отмечать святую дату – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и это прекрасный повод, чтобы привести в порядок мемориальный комплекс погибшим воинам и партизанам в д.Шимки. Всем миром, вместе, как мы это умеем, как проводили реконструкцию памятника в Княжеводцах. В политической жизни главным событием года станут выборы в Парламент страны, которые мы тоже должны провести достойно.

Среди приоритетных задач председатель райисполкома назвал также рост заработной платы, привлечение инвестиций, строительство жилья, развитие торговых услуг на более высоком уровне.

Сердечные пожелания высказал руководитель района всем присутствующим, а в их лице – и всем жителям Мостовского района:

- Желаю стабильности в работе нашим предприятиям и учреждениям: пусть оптимизм и вера в лучшее сохранится у вас на весь год, помогает решать самые сложные задачи и достигать намеченных целей. Пусть всё хорошее, что радовало нас в уходящем году, обязательно найдёт своё продолжение в новом. Пусть в ваших домах поселятся мир, тепло, добро, уют и достаток. Счастья всем и крепкого здоровья!

В преддверии Нового года в нашем районе произошло много приятных событий, о которых также шла речь на торжественном собрании. Почётное звание «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь» было присвоено генеральному директору ОАО «Мостовдрев» Сергею Ососову, Орденом Матери за рождение и воспитание пятерых детей награждена работница «Мостовдрева» Елена Никитич, а сведения о директоре филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» Олеге Майзике занесены в персонифицированный альбом «Гродненщина в лицах». Этих достойных людей, их вклад в развитие района, своей малой и большой Родины присутствующие приветствовали дружными аплодисментами.

После этого были награждены победители районного смотра-конкурса на лучшее предновогоднее оформление.

Ярко, празднично и оригинально встречают своих жителей и гостей агрогородки Мосты Правые, Гудевичи и Дубно, которые были названы победителями в данной номинации.

Среди предприятий и сельхозорганизаций, расположенных в сельской местности, победу праздновали Рогозницкий крахмальный завод, ЗАО «Гудевичи» и филиал «Дубно». А вот пальма первенства среди сельских организаций социальной сферы досталась Куриловичской участковой больнице, Дубненской и Правомостовской средним школам.

В городе за оригинальность и уникальность праздничного оформления были отмечены Мостовский участок электросвязи РУП «Белтелеком», Мостовское РУП ЖКХ и филиал КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо».

Хороший опыт удивлять новинками, превращать привычные пейзажи в настоящую сказку, создавать атмосферу праздника накоплен у коллективов средней школы №2, гимназии №1 и районного центра ремёсел, которые стали победителями среди городских организаций социальной сферы.

С выдумкой и фантазией подошли к украшению своих домов семья Лисовских из деревни Седеневичи, семья Глод из агрогородка Лунно и семья Харченко из агрогородка Мосты Правые. Они стали лучшими среди участников-сельчан.

Достойно были оценены и старания жителей города, чьи дома удачно выделяются праздничным убранством. Это семья Залевских по улице Песковской, дом Татьяны Жвирбля по улице 30 лет ВЛКСМ, семья Кондратович по улице Советской.

В номинации «Лучшее оформление балконов многоквартирных домов» награды получили: семья Кузьмицких (улица Клары Цеткин,10а), семья Патонич (улица Клары Цеткин, 10а), Юзефа Оскирко (улица Северная, 14а).

Все победители и призёры конкурса получили дипломы, а владельцы частных домов и квартир – ещё и подарочные сертификаты, которые им вручил председатель райисполкома.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио