Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Торжественное открытие нового цеха состоялось в филиале «Сморгонская птицефабрика» ОАО «Лидахлебопродукт»

Торжественное открытие нового цеха состоялось  в филиале «Сморгонская птицефабрика» ОАО «Лидахлебопродукт»06 мая 2017 — 13:12

 

Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, принявший участие в мероприятии, необходимость строительства нового цеха убоя и переработки птицы назрела давно. Рынок сегодня предъявляет высокие требования к качеству выпускаемой продукции. А его гарантирует установленное в цехе самое современное оборудование. Иван Алейзович подчеркнул, что спрос на мясо птицы растет как в республике, так и на внешнем рынке. Поэтому продукция сморгонской птицефабрики будет востребована.



Строительство нового цеха велось Сморгонским СМТ №41 в рамках республиканской программы развития птицеводства. Установленное здесь оборудование позволяет механизировать и автоматизировать подавляющее большинство технологических операций. Оно также позволит производить охлаждение и заморозку птицы. Ввод в строй нового цеха позволит увеличить производство мяса птицы к 2018 году в 3-4 раза, с 5 тысяч до 12 тысяч тонн.



При том количестве цыплят, которое сегодня имеется на птицефабрике, цех можно загрузить лишь частично. Поэтому в 2018-2020 годах планируется открытие новых птичников. Под птичники планируют реконструировать пустующие здания. Намечено открыть новые площадки по производству птицы, получению цыплят-бройлеров. Около 80 процентов производимой продукции будет на месте перерабатываться. К 2022 году на птицефабрике планируется строительство цеха глубокой переработки птицы, что позволит наладить производство колбасы и копченостей. После того как цех заработает на полную мощность, количество рабочих мест увеличится до 70. Производство мяса птицы увеличится до 20 тысяч тонн в год.



Председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик подчеркнул, что введение в строй нового цеха очень важно для района. Создаются новые рабочие места. В новом цехе задействованы 50 человек.


В области наращивается производство птицы. За первый квартал произведено 16,6 тысячи тонн мяса птицы, что составило 111 процентов к аналогичному уровню 2016 года. В мясном птицеводстве лидирует филиал «Скидельская птицефабрика» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», где получают 82 процента мяса птицы, производимого в области. С плюсом сработал также СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района.





Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио