Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

ТОП-5 продуктов для снижения уровня холестерина

ТОП-5 продуктов для снижения уровня холестерина13 октября 2021 — 11:55

Почему стоит ограничить потребление пищи с высоким содержанием холестерина и какие продукты помогут снизить его уровень в организме – разбираемся вместе с экспертами издания Livetsrong.com.

Холестерин – органическое восковидное соединение, вырабатываемое по мере необходимости нашим организмом путем синтеза жиров, глюкозы, аминокислот, а также содержащееся в некоторых продуктах питания и поступающее в организм с пищей (диетический холестерин). Холестерин, в быту называемый «хорошим» (липопротеины высокой плотности, они же ЛПВП или HDL), необходим организму, по крайней мере, в небольших количествах для обеспечения устойчивости клеточных мембран, синтеза витамина D и желчных кислот, стероидных (в частности, половых) гормонов.

Повышенный уровень холестерина в крови, особенно это относится к «плохой» его разновидности (липопротеины низкой плотности или ЛПНП), связан с увеличением риска возникновения различных сердечно-сосудистых заболеванийатеросклероза, ожирения, диабетагипертонии и других недугов. В результате нарушения липидного обмена такие частицы проникают в стенки сосудов, откладываются там, провоцируя образование холестериновых бляшек.
 

Есть лекарства, которые снижают уровень холестерина, – так называемые статины. Однако они могут иметь побочные эффекты и, прежде чем прибегнуть к ним, стоит попробовать справиться с проблемой, изменив образ жизни, в частности – питание.
 
 

Сокращение количества потребления диетического холестерина с пищей – отличное начало для снижения уровня ЛПНП. Эксперты издания Livetsrong.com предлагают перечень продуктов, снижающих уровень холестерина и имеющих множество других преимуществ для здоровья сердца и сосудов.

1. Орехи

Они являются прекрасным источником полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, которые способствуют улучшению уровня холестерина. Орехи также содержат множество витаминов и минералов, клетчатки, антиоксидантов и жирных кислот омега-3.

Исследования показали, что употребление арахиса и грецких орехов несколько раз в неделю снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 13-19%ишемической болезни сердца – на 15-23%.

2. Овес

Цельнозерновой овес, овсяная мука и отруби также хорошо известны своими свойствами понижать уровень холестерина. Овес богат бета-глюканом (β-глюкан) – растворимой клетчаткой, улучшающей метаболизм.

Включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой с низким содержанием насыщенных жиров (овощи, фрукты и такие зерновые культуры, как овес) уменьшает случаи возникновения ишемических болезней сердца и нормализирует уровень холестерина.

3. Ячмень

Цельнозерновой ячмень также, как и овес, богат бета-глюканом, который снижает уровень ЛПНП. Из всех распространенных злаковых культур ячмень имеет наибольшее количество этого нутриента в семенах.

По данным Whole Grains Council, ячмень также известен своей способностью понижать уровень кровяного давления и контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, он содержит больше белков, чем кукуруза, бурый рис или пшено.

4. Авокадо

Авокадо – ценный источник мононенасыщенных жиров, клетчатки и фитонутриентов (фитостеринов и полифенолов) – все они связаны с нормализацией уровня холестерина в крови.

Согласно результатам исследований, у людей, придерживающихся диеты с умеренным содержанием жира и включающих в рацион один авокадо ежедневно, наблюдалось снижение уровня холестерина, особенно ЛПНП.

5. Фасоль, горох и чечевица

По данным Mayo Clinic, бобовые имеют низкое содержание жира. Также они являются ценными источниками белка, фолатовжелеза, магниярастворимой и нерастворимой клетчатки.

Бобовые также известны своей уникальной способностью понижать уровень «плохого» холестерина. Согласно результатам обзора 26 исследований, диеты, богатые бобовыми (примерно одна порция в день), значительно снижали уровень холестерина по сравнению с другими видами рациона.

Придерживайтесь принципов правильного питания, больше двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, и будьте здоровы!


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио