Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеТехнологии

Топ-10 эпохальных компьютерных игр, покоривших несколько поколений

Топ-10 эпохальных компьютерных игр, покоривших несколько поколений21 октября 2021 — 14:55

Сейчас на Steam и других подобных онлайн-сервисах можно найти сотни, а то и тысячи различных игр для ПК на любой вкус и цвет. Однако в этом разнообразии есть настоящие аксакалы, которые смогли покорить сердца миллионов людей и полностью изменить индустрию компьютерных игр. Мы подобрали десять проектов, оставивших след в истории и пользующихся популярностью до сих пор.

Grand Theft Auto

Пожалуй, без GTA мир компьютерных игр был бы неполноценным. Первая часть, вышедшая еще в 1997 году, предоставила игрокам уникальную возможность творить все, что хочешь, вне зависимости от сюжетной линии. В дальнейшем Rockstar только развивал свое детище, которое получило 16 продолжений. Так, в GTA 3 двухмерный мир игры изменился на огромный 3D-город, повергший всех в приятное замешательство. Следующие части – Vice City и San Andreas – закрепили успех и стали культовыми в мире компьютерных игр. Почти каждый, даже если не играл в GTA, знал о миссии с вертолетиком.
 
Казалось, что Rockstar будет сложно придумать что-то более крутое, но в 2013 году вышла GTA 5, ставшая еще одним прорывом. Теперь вместо одного персонажа в распоряжении игрока оказалась три полноценных героя с разными историями, при этом переключаться между ними можно было в любой момент игры, что давало три разные сюжетные линии и концовки. GTA 5 настолько зашла геймерам, что вложенные в нее 256 миллионов долларов окупились за пару часов, а за сутки на продажах игры смогли заработать 800 миллионов долларов!

Counter Strike

В конце 1990-х и начале 2000-х Counter Strike стояла, наверное, на каждом компьютере, способном потянуть ее системные требования. Бои на различных локациях между террористами и полицейским спецназом вызывали одинаковый восторг как у подростков, так и у взрослых людей. Особенной популярностью у геймеров пользовался онлайн-формат, в котором можно было зарубиться на ножах с друзьями после школы, завалившись в какой-нибудь компьютерный клуб. Вскоре благодаря шикарно отлаженному геймплею и балансу (важна была не только мощь оружия, но и грамотное его использование) «Контра» стала одной из зачинательниц киберспорта на постсоветском пространстве. Турниры по ней проводятся и сегодня.

World of Warcraft

Появившаяся в 2004 году World of Warcraft – до сих пор одна из самых крутых ММОРПГ, объединяющая миллионы геймеров. Думаю, многие родители с содроганием вспоминают о ней, так как вытянуть своего ребенка из-за компьютера, когда он играл в WoW, было практически нереально. 
 
У компании Blizzard получилось создать яркую разноплановую вселенную с завораживающими историями, кучей классных квестов и, самое главное, прокачкой своего героя. На пике популярности в 2010 году аудитория игры в режиме реального времени составляла 12 миллионов человек! Немыслимые цифры даже для сегодняшних дней, когда интернет и игровые компьютеры стали более доступными для широких масс. Неудивительно, что даже 17 лет спустя после релиза находится много поклонников, готовых каждый месяц платить за подписку, а прибыльность проекта доходит до 10 миллиардов долларов в год. 

Civilization

Еще одна игра, от которой невозможно быстро оторваться. Детально проработанный мир позволяет игроку перевоплотиться в настоящего полководца или короля, от решений которого зависит могущество его государства. Civilization – это та игра, где нужно много думать и уметь предвидеть развитие событий на несколько шагов вперед, чтобы добиться успеха. Именно за это Civilization и полюбилась геймерам, ведь в ней никогда не бывает одинаковых сюжетов: каждая партия – отдельно прожитая жизнь. Еще один огромный плюс игры – простой в использовании интерфейс, который освоит игрок любого уровня. 

The Half-Live

Выход Half-Live в 1998 году полностью изменил мир шутеров. Во-первых, компания Valve сделала так, чтобы игра развивалась без использования видеозаставок, что для того времени было в новинку. Причем сюжет от этого стал только интереснее. Во-вторых, разработчики заморочились над искусственным интеллектом окружающих героя персонажей, что позволило вывести на новый уровень взаимодействие геймеров с игровым миром. В-третьих, Half-Live могла похвастаться прогрессивной анимацией, реалистичной физикой и многими другими интересными штуками вроде гравитационной пушки, которая помогала выбираться, казалось, из тупиковых ситуаций. Люди влюбились в игру, поэтому уже в 2004 году вышла вторая часть, которая имела еще более ошеломительный успех. Игра получила огромное количество наград. Поклонники на протяжении долгих лет ждали третью часть Half-Live, которая, похоже, уже никогда не выйдет. 

Call of Duty

Сейчас, наверное, Call of Duty – главная «стрелялка» на планете. Однако, когда в 2003 году выходила первая часть знаменитой игры, никто и подумать не мог, что она так зайдет геймерам. Уже тогда на рынке была Battlefield, которая позволяла окунуться в атмосферу сражений Второй мировой войны, поэтому казалось, что CoD, предлагающий ровно тоже самое, в заведомо проигрышном положении. Но получилось иначе. Многим понравились бои в Сталинграде, африканская кампания и другие миссии из первых частей Call of Duty.
 
А в 2007-м компания Activision совершила настоящий переворот, выпустив Call of Duty 4: Modern Warfare. Во-первых, теперь действия происходили не на полях Второй мировой войны. Создатели смоделировали события возможной Третьей мировой. Во-вторых, появилось множество классно поставленных сцен, от которых захватывало дух. Одна только миссия в Чернобыле по накалу и драматизму чего стоит. С тех пор разработчики чередуют сюжеты Call of Duty, то возвращаясь к теме Второй мировой, то вновь переключаясь на войны будущего. 

The Sims

В мир компьютерных игр Sims ворвался очень громко. Первая часть франшизы, появившаяся на свет в 2000 году, стала самой продаваемой игрой в мире. Геймеров заворожила возможность пожить за другого человека: заняться его отношениями, бытом, обучением, поисками работы и так далее. Свобода действий в Sims безгранична, главное – обеспечить все потребности героя. Многие, занимаясь делами компьютерного персонажа, порой забывали о своих заботах в реальной жизни. Идея несколько часов побыть Богом и распоряжаться судьбой другого человека зашла просто на ура. Игра быстро приобрела огромную популярность и получила несколько сиквелов.

DOOM

DOOM был не только одним из самых ранних шутеров от первого лица, что сразу сделало его особенным, но и обладал классным сюжетом и довольно продвинутым геймплеем для своего времени. За стрельбой из различного вооружения по всяким монстрам и мутантам можно было проводить по несколько часов, пока глаза не станут такими же красными, как и монитор после очередной перестрелки. Сейчас, конечно, DOOM смотрится архаично, но в конце 90-х это была суперигра, давшая толчок развитию всего жанра шутеров. 

The Witcher

Ведьмак – это отличная коллаборация, состоящая из увлекательных историй, запутанных и мистических квестов и логично выстроенного сюжета на фоне реалистичного фэнтези. Особняком стоит третья часть, благодаря которой получилась популяризовать жанр экшн-РПГ. В зависимости от того, каким образом вы действуете во время игры, меняется концовка, что добавляет больше интереса к прохождению. К тому же разработчики сделали мир более детализированным и открытым. Поэтому The Witcher по праву считается одной из лучших РПГ.

Need for Speed

Куда же без гоночек? Подобных симуляторов автомобильных баталий много и все они по-своему хороши, но король гоночного мира, конечно, Need for Speed. Там можно было просто гонять по городу, нарываться на полицейских, участвовать в зубодробительных гонках и много чего еще. Конечно, не оставалась в стороне и прокачка авто. Начиная с 1994 года, когда вышла самая первая Need for Speed, игра, как хорошее вино, становилась только лучше и разнообразнее. Каждая серия добавляла зрелищности, красоты и драйва. 
 
 
| Вадим Банный для БЕЛТА+
| Иллюстрации из открытых интернет-источников.
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио