Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Томатный фест для «оптимистов». В новом формате прошло заседание клуба ветеранов педагогического труда

Томатный фест для «оптимистов». В новом формате прошло заседание клуба ветеранов педагогического труда12 августа 2022 — 14:50

Томатный фест впервые прошёл в Мостах на базе благоухающего цветами и травами эколого-биологического центра детей и молодёжи Мостовского района. Участниками мероприятия стали бывшие учителя Мостовского района, члены клуба ветеранов «Оптимист».

Организация этого незабываемого праздника стала дебютом Татьяны Жвирбли на посту председателя районного совета ветеранов педагогического труда. Поддержали её в подготовке мероприятия  председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, председатель Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. Тепло и радушно принимали гостей директор ЭБЦ Екатерина Рекуть и сотрудники центра. Приглашённые приехали не с пустыми руками, многим хотелось продемонстрировать главные атрибуты феста – сочные, яркие помидоры, выращенные своими руками.

Началась встреча с экскурсии по территории центра. А посмотреть здесь есть на что! Широкое разнообразие декоративных и душистых растений, цветов и кустарников. Обо всём этом тепло и со знанием дела рассказала Екатерина Юрьевна. Было очевидно, что её работа доставляет ей огромное удовольствие и является не просто хобби, а призванием, делом всей жизни. В выращивание каждого растения она и её коллеги вкладывают душу, любовь и заботу. И это даёт прекрасные плоды. Территория выглядит замечательно! Она поделена на тематические части и является прекрасным местом для создания ярких, сочных фотографий. Этим и воспользовались гости. Также они старались узнать ответы на интересующие их вопросы: в какой земле или грунте выращивать те или иные цветы и растения, можно ли продлить их цветение. Получили исчерпывающие ответы от Екатерины Юрьевны.

– Наш центр работает по трём направлениям: флористика, ландшафтный дизайн, скрапбукинг. И мы стараемся развивать каждое и приобщать к этому всех желающих. Регулярно на нашей территории работают учащиеся школ. Они не только зарабатывают первые собственные деньги, но и обогащаются знаниями по экологии. Особенно это интересно девочкам, – рассказала директор ЭБЦ.

Гвоздём программы стало посещение теплицы, в которой заведующий отделом центра Наталия Бортник выращивает чёрные помидоры. Сорт – сержант Пеппер. Гости проявили большой интерес к диковинному фрукту, старались узнать секреты выращивания хорошего урожая.

Продолжилась встреча и дегустация помидоров за уютным столом центра. Угощение по традиции предоставлено райкомом профсоюза. Помогала познакомиться развлекательная программа и приятная атмосфера. Также женщины демонстрировали, какие сорта помидоров они выращивают, делились жизненным опытом, который помогает получать богатый урожай. В разгар томатного сезона весьма актуальными были новые рецепты  их приготовления.

В благодарность за приятный и интересный день в эколого-биологическом центре председатель районного совета ветеранов педагогического труда Татьяна Жвирбля подарила директору центра Екатерине Рекуть собственноручно выращенное растение, тем самым заложив традицию приходить не с пустыми руками, а с полезным подарком. Поделилась результатом своего хобби – коллекцией ярких бабочек – и председатель районной организации совета ветеранов Ирина Серебровская.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио