Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Токарь Мостовского ремонтного завода Валерий Гайдаш достиг вершин профессионального мастерства

Токарь Мостовского ремонтного завода Валерий Гайдаш достиг вершин профессионального мастерства26 ноября 2019 — 09:00

Недавний профессиональный праздник стал значимым для токаря Мостовского ремонтного завода Валерия Гайдаша. За многолетний добросовестный труд он был награждён Благодарностью начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома и денежной премией.

 

Награду он получил из рук Геннадия Шатуева, который пожелал Валерию Алексеевичу добиться ещё больших успехов, ведь   труд ремонтников очень востребован.

 

– У нас токаря выполняют все необходимые работы по той технике, которая находится на ремонте, – рассказывает главный инженер предприятия Иван Шиманович. – Кроме этого есть заказы от Минского тракторного завода. И почти каждый день поступают заявки от сельхозпредприятий на выполнение токарных работ. Какой бы сложности не была б деталь, Валерий Гайдаш изготовит её в срок и очень качественно. У него есть и достаточный опыт и необходимая квалификация.

 

Стал токарем Валерий Алексеевич почти что случайно. И уж потом полюбил свою профессию, совершенствуя мастерство и умения.

 

Родился он в Казахстане. Там на целине трудились его отец и мать. Он и теперь помнит те бескрайние просторы полей, на которых работал его отец. Со временем семья Гайдаш решила вернуться на свою малую родину и купила дом в Пацевичах.

 

Закончив учёбу в Рогозницкой средней школе, пришёл на работу в колхоз «Прогресс». Механизаторов в хозяйстве на то время было много, а вот токарей нет. И его направили учиться этой специальности на три месяца на Мостовский ремонтный завод. Молодого толкового парня премудростям своей профессии обучал один из лучших токарей предприятия Виктор Василевич. И через некоторое время Валерий уже не мыслил себя без новой работы. Вернувшись в свой «Прогресс» ремонтировал и изготавливал новые детали для всей сельскохозяйственной техники.

 

Когда колхозы «Прогресс» и «Имени Адама Мицкевича» объединились, перешёл на работу в Мостовский ремонтный завод. Было это почти двадцать лет назад. В коллективе его приняли хорошо, знали, ведь здесь же учился. Продолжал совершенствовать своё мастерство у опытных токарей. А вскоре получил свою первую награду от руководства предприятия.

 

Теперь у Валерия Алексеевича есть много грамот, дипломов. Несколько лет назад он был занесён на районную Доску почёта. Его труд высоко ценится. Но в жизни он остался таким же старательным, внимательным к другим людям человеком. Уважают его и на работе, и в Пацевичах, где живёт вместе с семьёй. Жена, Оксана Борисовна, трудится здесь же на ремонтном заводе техническим работником. В семье две дочери. Есть подсобное хозяйство, все помогают друг другу.

 

Долго поговорить с Валерием Алексеевичем не получилось. У него до конца смены было много работы. Своей очереди ожидали валы, втулки, различные шкивы и другие детали ожидали его умелых рук.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио