Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Терпение и труд успех принесут

Терпение и труд успех принесут09 ноября 2016 — 09:44

Ученик 11 «А» класса гимназии №1 г. Мосты Даниель Брус получил Диплом второй степени на областном этапе конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа». Что принесло парню успех и насколько труден был путь к нему, мы узнали в ходе беседы с призёром. 

 

История образования родного учебного заведения – с такой темой выступил перед публикой юный исследователь из Мостов. А если конкретнее, то его научный труд назывался «Трансформация процесса обучения в учебном заведении г. Мосты в контексте социально-культурных изменений общества середины 20 – начала 21века».


Поскольку Даниель является членом Совета музея, он регулярно занимается научно-исследовательской деятельностью, работает с фондами. На основе документов, которые хранятся в музее гимназии «История школы в истории страны», начинающий знаток провел кропотливую и объемную работу.


Когда-то гимназия была польской школой, затем советской «семилеткой». Даниель Брус изучил документы учеников разных исторических периодов, попытался выявить сходства и особенности процессов обучения в прошлом и настоящем. Он также проанализировал, какие предметы изучались детьми тогда и сейчас, как изменялись приемы подачи материала во времени. Об этом нам рассказала руководитель конкурсной работы Даниеля, учитель истории и директор школьного музея Лилия Генриховна Демещик.


Над своим научным детищем Даниель Брус вместе с преподавателем трудились на протяжении года. Анализ и структуризация материала стали самым трудным моментом для конкурсанта.


- Я много и усиленно занимался изучением письменных и устных свидетельств, брал интервью у людей, чьи родители учились в гимназии более полувека назад. На самом конкурсе волнение было, но в меру, -- делится впечатлениями Даниель.


Всего 80 исследовательских работ были представлены на област-ном этапе престижного конкурса «Хрустальная Альфа». Сейчас одиннадцатиклассник нашего города, выпускник гимназии № 1 г. Мосты Даниель Брус готовится защитить свою работу на республиканском этапе.

В. ТРЫНКИНА
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио