Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Тёплый вечер для жителей дома совместного проживания аг. Зарудавье

Тёплый вечер для жителей дома совместного проживания аг. Зарудавье13 января 2024 — 13:00

Приятный сюрприз для жителей дома совместного самостоятельного проживания из аг. Зарудавье преподнесли районная власть и органы социального обслуживания населения. Для них организовали встречу с руководством района, концерт, экскурсию по городу и району.

Это к ним обычно приезжают, чтобы проведать, узнать о самочувствии, повседневных потребностях, поздравить с праздниками. А в этот раз праздничный автобус ждал пожилых граждан. И они очень тщательно готовились к непривычному событию.

В социальной гостиной нашего города ждали с нетерпением почётных гостей – тех, кто трудился на предприятиях и в организациях Мостовщины, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Горячий, ароматный чай, сладкий стол и яркая иллюминация – всё свидетельствовало о тщательной подготовке. И совсем юные артисты, и опытные волновались, как же примут их выступления люди старшего поколения. И встреча оправдала ожидания каждого. Она стала тёплым, душевным разговором о жизни, районе, о том, что волнует мостовчан.

Глава района Андрей Санько, приветствуя гостей, отметил, что Новый год не только детский праздник, но и взрослых тоже.

 – Все с нетерпением ждут его. Он наполнен радостью, ожиданием хороших изменений в жизни. Когда-то вы работали для того, чтобы создать новое, улучшить старое. Сегодня мы трудимся для того, чтобы было лучше, чем раньше. И во время праздничных дней, а особенно в рамках благотворительной акции «От всей души» мы всегда стремимся посетить тех, кто посвятил свою жизнь труду на родной земле. Нам важно поговорить с вами, услышать проблемы, узнать об интересах, – сказал Андрей Антонович.

Он подчеркнул, что жители дома совместного проживания всегда креативно и творчески подходят к оформлению своего жилища в новогодние праздники. Этот дом становился победителем районного конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, общаясь с людьми старшего поколения, сказал, что политика нашего государства всегда была по-настоящему социальной:

–  Те услуги, которые оказываются населению, несоизмеримы ни с какими финансовыми затратами. Мы и дальше будем заботиться о наших гражданах и не оставим их без внимания. Кто помоложе, не всегда понимает это, но став взрослее, обязательно начинает чувствовать.

Частым посетителем дома совместного проживания является заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Как куратор социальной сферы и как председатель районной организации Белорусский союз женщин, она знает потребности каждого жителя этого учреждения.

– Ваш сегодняшний дом самостоятельного совместного проживания – это очень хорошая помощь, предоставленная государством для пожилых людей. Когда вы проживаете в домашних условиях, вы сами организуете свой быт, когда самостоятельно выбираете,  что приготовить на обед, когда решаете, как распорядиться своей пенсией. Это решение государства позволило многим из вас создать уют и тепло, не быть одинокими, – сказала Марина Осиповна.

Много тёплых слов прозвучало и от председателя районной организации ветеранов Ирины Серебровской и председателя районного объединения профсоюзов Елены Рогацевич, которые тоже регулярно навещают жителей дома в аг. Зарудавье.

Пожилые граждане были впечатлены подготовленным для них концертом. Ведь свои творческие номера подарили и учащиеся гимназии №1 г. Мосты им. Д.И. Волковича, и посетители отделения дневного пребывания пожилых граждан, волонтёры серебряного возраста ЦСОН Валентина Буча и Александр Швецов, Елена Олехнович.

От районной власти люди старшего поколения получили сладкие подарки, наборы продуктов и товаров первой необходимости. Новогодние подарки от районного объединения профсоюзов и первичной профсоюзной организации Мостовской ЦРБ в рамках акции «С добром в каждый дом», волонтёров серебряного возраста и познавательные книги от районного совета ветеранов дополнили корзину каждого. А районная организация Белорусский союз женщин подарила необходимый в доме настенный тепловентилятор и кухонную посуду. Также спонсорскую помощь оказало фермерское хозяйство «Горизонт», ЧТУП «Первая ласточка», индивидуальный предприниматель Елена Болтак.

Завершающим аккордом встречи стала обзорная экскурсия по вечернему городу, сияющему яркими огнями.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#забота #внимание #власть #пожилые #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио