Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Теплая комфортная погода ожидается в Беларуси на следующей неделе

Теплая комфортная погода ожидается в Беларуси на следующей неделе28 апреля 2017 — 16:59

 

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.


"В субботу сохранится дождливая и контрастная погода, да и 1 мая понадобятся зонты. В субботу, 29 апреля, погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты от циклона, смещающегося с запада Украины на Латвию. На большей части территории страны пройдут дожди. Объявлен оранжевый уровень опасности: ночью и утром по северо-западной части ожидаются продолжительные сильные дожди", - рассказал синоптик. В отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 5-11 градусов выше нуля. Днем - 12-18 градусов тепла, в западных районах Брестской и Гродненской областей - плюс 7-11 градусов. По востоку страны ночью ожидается 12-14 градусов выше нуля, днем - 19-24 градуса тепла.


В воскресенье, 30 апреля, погода немного улучшится. С Западной Европы начнет распространяться область высокого атмосферного давления, а атмосферные фронты сместятся на юго-восточную часть страны, где и пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля, днем - 8-15 градусов тепла.


В понедельник, 1 мая, ожидается облачная с прояснениями и спокойная погода. "Без кратковременных дождей не обойдется, но они будут не такие продолжительные и сильные, как накануне", - отметил Дмитрий Рябов. Ночью в основном по юго-западной части, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ночью ожидается слабый туман. Температура ночью составит 1-8 градусов выше нуля, днем - 7-14 градусов тепла. По-прежнему теплее будет по юго-востоку страны: там ожидается плюс 15-22.
"На следующей неделе вместе с южными ветрами придет теплая, комфортная погода", - заверил синоптик.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио