Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Темпов работы ОАО «Мостовдрев» в этом году не сбавляет

Темпов работы ОАО «Мостовдрев»   в этом году не сбавляет18 октября 2017 — 16:55

С начала 2017 года предприятие успешно перевыполняет задания, определённые бизнес-планом. За три квартала также достигнут значительный рост выпуска продукции. Всего за этот период выпущено её почти на 64 миллиона рублей. Темп роста в действующих ценах составил 213,5 процента, в сопоставимых – 202,4 процента.

 

Мы встретились с генеральным директором ОАО «Мостовдрев» С.Б.Ососовым и попросили его рассказать о работе предприятия за прошедший период года.


-- Наш коллектив сработал гораздо лучше, чем планировалось по бизнес-плану,-- сказал Сергей Борисович.—Ведь бизнес-план – это ориентир в работе, побуждение к действию. А можно и нужно делать больше. Нам это удаётся. Темп роста выпуска продукции более чем на 100 процентов выше планируемого. Значительно выше и темпы роста заработной платы. Стремимся достигнуть показателя в тысячу рублей на работника к концу года.


А в целом мы настроены на максимальное увеличение выпуска продукции. И не только в физических объёмах, но и в улучшении качества и ассортимента. Ведь плита или фанера, покрытые плёнкой, можно продать гораздо дороже, увеличив тем самым добавленную стоимость.


Стремимся серьёзно улучшать условия труда и культуру производства. Заасфальтировали более 8000 квадратных метров территории у лесозаготовительного цеха, сделали новую площадку для фанерного сырья. Выгрузка древесины проходит здесь без козловых кранов, что значительно повлияло на эффективность и безопасность труда.


Значительный прирост достигнут по выпуску фанеры. Всего её выпущено почти 32 тысячи метров кубических, что на 16,4 тысячи кубометров больше прошлого года. Темп роста -- 206,1 процента.


На предприятии выпущено 112,7 тысяч кубометров плиты МДФ. Это почти на 60 тысяч кубометров больше соответствующего периода прошлого года. Темп роста самый высокий в акционерном обществе – 211,9 процента.


За этот же период заготовлено 171 тысяча кубометров древесины, что на 44,4 тысячи кубометров больше уровня прошлого года. Темп роста здесь также значительный – 135,1 процента.


Отметим, что загрузка производственных мощностей двух основных цехов -- фанерного и по выпуску плиты МДФ -- в этом году очень высокая –87 и 101,2 процента соответственно.


Выручка от реализации продукции составила 55,4 миллиона рублей и возросла в два раза к соответствующему периоду прошлого года. До 10,8 процента возросла рентабельность реализованной продукции.


С учётом отгрузок по контрактам «Белорусской лесной компании» объём экспорта за 9 месяцев составил свыше 25 миллионов долларов США, или 207,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. Доля экспорта в объёме промышленного производства впервые за всю историю предприятия достигла 87,2 процента.


На предприятии в настоящее время работает немногим более 1700 человек. Примерно столько же работало и в прошлом году.
Свой юбилей –95-летие со дня основания ОАО «Мостовдрев» -- намерено встретить достойно, успешным перевыполнением плановых заданий. Проведённая модернизация приносит предприятию хорошие дивиденды.


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: бригадир смены А. А. ВОЛЧЕНКОВ и оператор линии МДФ С. Н. БОРЩ проверяют работу оборудования.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио