Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноТема недели

Тема недели: Вопросы национальной безопасности обсуждены на совещании у Президента

Тема недели: Вопросы национальной безопасности обсуждены на совещании у Президента27 июля 2017 — 16:41

 

27 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Государственного секретариата Совета безопасности. На совещании речь шла о важных и актуальных вопросах национальной безопасности, в числе которых было около десятка тем. Большое внимание было уделено проведению Беларусью важных международных мероприятий.

Лукашенко: дисциплина остается вопросом номер один

Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании.

Глава государства коснулся темы выполнения Директивы №1. "Не скажу, что у нас с дисциплиной все в порядке", - заметил он.

Президент, сравнивая ситуацию в Беларуси с ситуацией в других странах, подчеркнул важность того, что у нас "люди живут в спокойной, безопасной обстановке, где на запросы людей отвечает власть".

"В основе этого лежит дисциплина, - убежден Александр Лукашенко. - Я не скажу, что мы достигли верха в этом плане, поэтому дисциплина - вопрос номер один. Особенно это зависит от силового блока, от поведения военнослужащих, людей в погонах". Он обратил внимание, что они должны контролировать обстановку, в том числе на улицах. "Им до всего должно быть дело - до движения транспорта, перемещения людей, оказания помощи, если в этом возникает необходимость. Мы должны демонстрировать перед людьми, что мы не зря едим хлеб. Ведь мы на их деньги существуем".

На совещании речь шла и об организации совместного патрулирования военнослужащих и сотрудников МВД с целью поддержания порядка на улицах населенных пунктов.

Лукашенко: учения "Запад-2017" являются открытыми, и Беларусь приглашает огромное количество наблюдателей

Во время мероприятия глава государства коснулся темы предстоящих совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017". "Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое. Все старые вопросы - и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был - всем все объяснили, - подчеркнул Президент. - Учения открыты, мы приглашаем или уже пригласили огромное количество наблюдателей. Приезжайте, смотрите".

Глава государства также обратил внимание на тот факт, что учения носят оборонительный характер. "Вместе с Российской Федерацией традиционно проведем эти учения", - резюмировал он.

Беларусь осенью проведет сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ

Председательствующая в ОДКБ Беларусь осенью проведет сессию Совета коллективной безопасности, сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Государственного секретариата Совета Безопасности.

На мероприятии в числе других рассматриваются вопросы деятельности системы коллективной безопасности в ОДКБ, где Беларусь в настоящее время председательствует. "От Беларуси всегда ждут эффективного председательства. Нам надо кратко обсудить, как развиваются события по белорусскому председательству, как мы осуществляем заявленные направления деятельности", - подчеркнул глава государства.

Главным в ряду мероприятий белорусского председательства должна стать сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на осень.

Лукашенко: Беларусь должна достойно провести II Европейские игры

Данной теме было уделено отдельное внимание во время совещания. Глава государства поинтересовался, есть ли какие-либо вопросы по предстоящему проведению этих престижных международных состязаний. Он обратил внимание, что в этот период времени белорусская столица станет международным спортивным эпицентром. В Минск прибудет немало зарубежных гостей не только из европейских, но и других зарубежных государств. В числе вопросов подготовки к Евроиграм находятся и темы обеспечения безопасности.

"Беларусь должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году", - подчеркнул Президент.

Лукашенко считает принципиальным вопрос оптимизации силовых структур

"Мы определим уровень численности, затраты на те или иные направления, приведем это в соответствие в этом году", - сказал глава государства.

В последующем вопросы оптимизации не исчезнут, считает Президент, но это будет уже задача руководителей ведомств. "Мы их будем просто держать на контроле, стимулировать к оптимизации структур. Но уже не на самом высоком уровне и не в масштабах страны, как мы это делаем сейчас", - резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко поручил правоохранителям проконтролировать ряд вопросов уборочной кампании

Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам совещания у главы государства.

"Главой государства сегодня поставлены дополнительные задачи перед силовыми органами. Сейчас у нас начинается уборка урожая. Определенные задачи здесь будут выполнять и правоохранительные органы, при этом немедленно", - отметил Станислав Зась.

Госсекретарь уточнил, что, в частности, необходимо будет контролировать готовность техники к уборочной кампании. Особое внимание будет уделено контролю над бережным отношением к собранному урожаю. "Все эти вопросы будут взяты на контроль наших правоохранительных органов. Такое поручение от главы государства мы сегодня получили", - сказал он.

Зась рассказал о результатах проверки органов погранслужбы по поручению Президента

"Главу государства проинформировали о ходе проверки Государственного пограничного комитета - это было отдельное поручение Президента на этот год. И такая проверка проводится", - сказал Станислав Зась.

По его словам, деятельность органов погранслужбы проверяется как непосредственно на госгранице и в пограничной зоне, так и в воздушном пространстве. "Это дает свои результаты, в том числе по работе пограничного ведомства. Все-таки стало больше обращаться внимания на практическую работу подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу. В этом году мы отмечаем увеличение на 30% задержаний на границе. Это, конечно, тоже результат работы пограничников", - отметил госсекретарь.

Итоги работы силового блока Беларуси за I полугодие положительные по всем направлениям - Зась

"Мы проинформировали главу государства о работе всех силовых органов страны за первое полугодие. Все государственные органы обеспечения национальной безопасности отработали в штатном режиме, без снижения эффективности в повседневной деятельности. Результаты по всем основным направлениям деятельности положительные", - рассказал Станислав Зась.

Он отметил снижение преступности в целом по стране: меньше стало убийств, разбоев, краж и грабежей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и пожаров, а также число пострадавших в них.

"У нас отмечаются улучшения и в охране государственной границы, работе таможенных органов, в том числе наведении порядка среди личного состава", - обратил внимание госсекретарь.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио